Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Музыкальная одиссея

Музыкальные карьеры Джеки Чана и Кристин Ченоуэт

Музыка Джеки Чана и Кристин Ченоуэт

Добавить в закладки
Второе я: Джеки Чан и Кристин Ченоуэт

Джеки Чан

Известно, что фильмы с участием Джеки Чана нужно досматривать до конца: финальные титры традиционно перемежаются неудачными дублями и интересными закадровыми моментами великого гонконгского трюкача. Но далеко не все знают, что во время этих титров очень часто звучит голос самого Джеки Чана, чье музыкальное творчество очень популярно в Азии. К примеру, песня We Are Ready стала официальной песней Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

На счету Джеки Чана двадцать альбомов с песнями на пяти языках (если принимать в расчет три диалекта китайского). Самих песен, соответственно, больше ста, но Джеки любит перепевать одни и те же композиции для поклонников из разных стран, да еще и добавить версию караоке.

Впервые он записал песню в 1980 году для фильма «Молодой мастер», а через четыре года выпустил первую полноценную пластинку. Впрочем, тут нет ничего удивительного, если вспомнить, что в юности Джеки был студентом училища при Пекинской опере.

Саундтреки к картинам Джеки Чана расходятся бешеными тиражами в Китае и Японии, хотя за пределами этих стран по понятным причинам поклонников у Джеки-певца гораздо меньше. Как известно, актер говорит по-английски с сильным акцентом (что не раз обыгрывалось в фильме «Час пик»), а фанатов путунхуа (официальный язык Китая), а также кантонского и тайваньского диалектов среди некитайцев не так уж и много. В череде песен, записанных Джеки Чаном к собственным фильмам, выделяется Story of a Hero из «Полицейской истории», которую в 1994 году Королевская полиция Гонконга использовала в своей официальной рекламе.

Джеки – талантливый маркетолог. Понимая гигантский потенциал рынка Японии (где люди с восторгом слушают всех, даже Аллу Пугачеву), он записал несколько песен на японском языке, а в 1985 году даже выпустил целый альбом – специально для соседей, после того как получил от них приз за лучшую иностранную песню года.

Пожалуй, самая неожиданная песня в репертуаре Джеки Чана была записана им в 2002 году в дуэте с американской певицей Ани Дифранко – это версия знаменитой Unforgettable из репертуара Нэта Кинг Коула. Композиция вышла на сборнике «Когда свинья летает» вместе с другими оригинальными версиями известных песен.

Последний на сегодняшний день всекитайский «хит» под названием City Джеки Чан выпустил в 2009 году, накануне открытия Всемирной выставки Expo 2010. Ему помогали на записи известный пианист Лан Лан и один из самых популярных в Китае спортсменов баскетболист Яо Мин.

Кристин Ченоуэт

Миниатюрная блондинка с мяукающим голосом Кристин Ченоуэт стала популярна после сериала «Мертвые до востребования» (за роль в котором она получила премию «Эмми»). Кроме активной работы на телевидении Кристин снимается в кино и озвучивает мультфильмы. Свои вокальные данные она не раз демонстрировала на экране. Как правило, в комическом контексте.

Но в жизни актриса очень серьезно относится к музыке. Петь она начала еще в раннем детстве, в церковном хоре, а затем получила степень бакалавра по специальности «музыкальный театр» и степень магистра по оперному вокалу. Благодаря такому всестороннему образованию Кристин с одинаковым успехом может исполнять и классические номера (она колоратурное сопрано), и госпелы, и кантри, и соул.

Ченоуэт и не помышляла о карьере актрисы, пока не приехала в гости к подруге в Нью-Йорк, где случайно попала на пробы в мюзикл. И после этого решила заняться театром, а затем и кино.

В 2001 году Кристин выпустила дебютный альбом Let Yourself Go, на котором записала в сопровождении оркестра стандарты из мюзиклов тридцатых годов.

Критики и публика очень хорошо восприняли пластинку. Песни с альбома вошли в концертную программу, с которой Кристин стала выступать по обе стороны Атлантики. Когда в 2003 году режиссер Сэм Мендес организовал в Лондоне серию концертов с участием поющих актеров и актрис, в финальном шоу появилась и Ченоуэт.

В 2005 году Кристин вспомнила про свое детское исполнение госпелов и выпустила альбом As I Am с христианской музыкой. С этой программой она выступила на большом сольном концерте в знаменитом Карнеги-холле.

С тех пор актриса выпустила еще три пластинки, всякий раз экспериментируя с новыми жанрами – кантри, джазом, поп-музыкой. В США творчество Кристин пользуется большой популярностью, она желанная гостья на телевидении. В музыкальной профессиональной среде она считается «своей», поэтому именитые коллеги с радостью соглашаются поучаствовать в ее очередных записях.

Для самой актрисы самым памятным выступлением стала возможность спеть в 2006 году дуэтом с самим Пласидо Доминго. Великий испанский тенор с детства был одним из кумиров для Кристин.

Текст: Сергей Верейкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?