Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших сиквелов фильмов ужасов

Как снимать сиквел ужастика? Эксплуатировать старую тематику или вводить новые элементы? Больше пугать или, наоборот, добавить драмы? Обычно продолжение, пусть и стоит не намного дороже, в качестве оригиналу уступает

Добавить в закладки
Второй раз – не страшно

Кадр из фильма "Невеста Франкенштейна"

Канонический образ монстра Франкенштейна, воплощенный на экране Борисом Карлоффым, в первую очередь напоминает об оригинальном одноименном фильме – лента Джеймса Уэйла 1931 года была новаторской во всех смыслах. Но не стоит забывать и о последовавшем вскоре сиквеле, «Невеста Франкенштейна» не просто не уронила уровень, фильм подарил жанру несколько приемов, которые используются в кино до сих пор. Мало того что картина пугает даже спустя 80 лет после своей премьеры, она отлично сыграна, продумана до мелочей и не лишена логической основы, даже в том аспекте, почему монстр остался жив после сожжения в финале оригинальной ленты. Красиво, пугающе и захватывающе интересно. Классика!

Кадр из фильма "Рассвет мертвецов"

Сегодня, когда «Ходячие мертвецы» считаются едва ли не самым рейтинговым шоу на ТВ, рассказывать молодежи об истоках жанра зомби-фильмов практически бесполезно, а ведь каноны были заданы не сериалами. Подлинным столпом хоррора потомки назовут не шоу канала AMC, а картины Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» и «Рассвет мертвецов». И что бы критики ни говорили об оригинальной ленте 1968 года, настоящая жара началась в «Рассвете», с его гениально сделанным гримом, умопомрачительными эффектами и необыкновенно живой мертвой плотью. Все, что нужно знать о зомби-апокалипсисе, черпайте из ленты Ромеро, старик на этом съел собаку.

Кадр из фильма "Омен 2: Дэмиен"

Классический хоррор Ричарда Доннера «Омен» – образец нечастого для того времени реалистичного фильма ужасов. В большой степени драматический, сыгранный сильнейшими актерами фильм 1976 года лишь предвещал пришествие Антихриста. Всю же силу Падшего на земле зрители могут оценить в сиквеле, действие которого происходит через 7 лет после событий первой картины. Дэмиен уже не просто подросток, он мальчишка, питающийся ненавистью и злобой окружающего мира и с удовольствием делящийся ими с окружающими. Напряжение первого фильма получило достойное продолжение – дьявол не дремлет.

Кадр из фильма "Пятница, 13. Часть 2"

Сиквел классической «Пятницы, 13» кажется несколько «кособоким» – исчезла тайна, связанная с матерью Джейсона Вурхиза, а новый злодей пока не нашел свой собственный неповторимый образ (фирменная хоккейная маска появится только в третьей части), но это лишь на первый взгляд. На деле же сиквел «Пятницы» – это один из первых фильмов, поставивших на поток фишку с чередой изобретательных убийств, картина 1981 года запустила традицию: каждое новое убийство даже самого безумного маньяка должно быть изящнее предыдущего. Джейсон, избавившись от маменькиной опеки, очень быстро научился давать жару, вторая часть для него – первые уверенные шаги вперед.

Кадр из фильма "Чужие"

Многие полагают, что лучшей оценкой сиквела служит то, что это продолжение может жить отдельно от оригинальной картины – полноценная картина всегда лучше приставного костыля, требующего знания содержания предыдущих серий. «Чужие» Джеймса Кэмерона – это тот случай, когда лента одинаково успешно вписывается во франшизу и стоит особняком. Режиссер сиквела скоттовского «Чужого» подправил жанр, добавил побольше монстров, создал героям еще более невыносимые условия и столкнул с самыми жуткими их кошмарами. Многие годы «Чужие» занимают одно из высочайших мест во всевозможных топах лучших сиквелов. Мы не станем плевать против ветра, Рипли – лучшая!

Кадр из фильма "Зловещие мертвецы 2"

Сегодня продюсеры частенько требуют от режиссеров волны безумия в сиквеле, и взялась эта просьба не с потолка – зачинателем традиций стал Сэм Рейми со своей армией «зловещих мертвецов». Первая лента франшизы была классическим ужастиком о группе молодых людей, застрявших в мрачной хижине на отшибе, в которой творятся нехорошие дела. В сиквеле же, когда Эш возвращается на место событий оригинальной ленты, жуть превращается в абсурд и форменное безумие. Да, временами зрителям по-прежнему страшно, но и хорошего настроения прибавилось – гвозди летят веселее, бензопила жужжит бодрее, а стоны звучат как музыка! К черту хороший вкус, мы устраиваем настоящую бойню!

Кадр из фильма "Молчание ягнят"

Наверное, лишь самые далекие от кино люди могут не знать, что великолепная картина Джонатана Демме «Молчание ягнят», с которой началось триумфальное шествие Ганнибала Лектера по экранам кинотеатров и ТВ, является продолжением, пусть и не слишком афишируемым, ленты Майкла Манна «Охотник на людей». Так бывает, что экранизация романов, объединенных одним героем, идет сложно, и в случае Лектера было именно так – «Охотник» был неплохим, но лишь с выходом в прокат «Молчания ягнят» пазл сложился. Лучший фильм своего времени, единственный хоррор, отмеченный самым главным «Оскаром», неисчерпаемый источник вдохновения и неоспоримый образец жанра. Второй – не значит плохая копия.

Кадр из фильма "Пункт назначения 2"

Задавший очень высокую планку хоррором «Пункт назначения» Джеймс Вонг явно не предполагал, что на смену ему придут не просто талантливые режиссеры, но и весьма изобретательные постановщики трюков. Да, первый «Пункт» был красив, но брал в основном не эффектами, а необычным подходом к теме смерти – в нем было много разговоров, поисков ответов и размышлений о природе судьбы. Сиквел чуть менее взыскателен к мозгам, зато глаза ваши он требует держать широко открытыми, особенно в ставшей классической открывающей сцене – не смейте зажмуриваться при виде приближающихся падающих с грузовика бревен, это еще не конечная остановка.

Кадр из фильма "Паранормальное явление 2"

После феноменального успеха «Паранормального явления» Орена Пели появление сиквела казалось делом не просто необязательным, а даже опасным – красивая и изящно исполненная вещица могла быть раздавлена слоном в посудной лавке, погнавшимся за умножением прибыли. Опасность, к счастью, оказалась ложной – благодаря хорошо проработанному сценарию, нетривиальным героям и неожиданной развязке, превращающей сиквел в приквел, «Паранормальное явление 2» не ударило в грязь лицом. Больше того, франшиза получила практически неограниченные возможности развития, чем и не преминула воспользоваться, охватив прошлое и будущее, два континента и множество персонажей.

Кадр из фильма "Человеческая многоножка 2"

Сколь бы ни была безумной первая часть теперь уже триптиха «Человеческая многоножка», вторая рвет ее как тузик грелку, и в первую очередь благодаря достаточно редкому приему – в «Многоножке 2» герои начинают буквально буйствовать, насмотревшись первого фильма. Это придает ленте дополнительной пикантности и некоторого реализма, больного, жуткого, но живого. Принято считать, что вторая «Многоножка» утратила глобальный смысл, променяла тонкий саспенс на обилие отвратительных сцен, сопровождающихся не менее отвратительными звуками, и тут трудно спорить. Но как история, не только выросшая из оригинала, но и несущая его в себе, сиквел как нельзя точно соответствует названию – от сегмента к сегменту, от части к части франшиза растет, становясь все опаснее и страшнее.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?