Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Сумерки. Сага. Затмение»

В третьем фильме "сумеречной саги" вампир Эдвард и оборотень Джейкоб по третьему кругу выясняют, кого больше любит Бэлла, а режиссер пытается хоть как-то компенсировать бесконечные между ними разборки энергичными сценами вампирских драк.

Добавить в закладки
Вышел Эдвард из тумана. А там -- Джейкоб

Трейлер

Бэлла и ее возлюбленный вампир Эдвард снова вместе, причем Эдвард настойчиво упрашивает Бэллу выйти за него, а смертная Бэлла настаивает, в свою очередь, на "обращении". Оборотень Джейкоб, в очередной раз оставшийся не у дел, дуется на обоих у себя в резервации. Тем временем по лесу вновь рыщет Виктория, которая не успокоится, пока не отомстит Эдварду за гибель возлюбленного, а в соседнем с Форксом Сиэтле происходят странные убийства, за которыми, как считают Каллены, стоят "новорожденные" вампиры.

На показе "Сумерек" – шумно. Ни одно произнесенное с экрана слово не остается без внимания. Особенный восторг вызывают разговоры о "запечатлении", в какое превратился книжный "импринтинг". Жизнерадостный гул стихает только на сценах драк, и возобновляется с новой силой на сценах любовных объяснений. После показа юные девы глядят загадочно и вдаль, а их юные спутники – с недоумением и на дев. "Что, правда, понравилось?"

Сумеречная сага, как молодой оборотень, шустро переросла рамки просто книг и просто кино и теперь иначе, чем явление, в лучшем случае, культурологического, в худшем – социально-патологического характера, уже не рассматривается. Собственно, потому что рассматривать нечего: как и его предшественники, режиссер Дэвид Слэйд свой кусок хлеба с икрой отработал честно, на следующий инди-"Леденец" накопил и может жить спокойно, чтобы там ни гудели поклонники/хулители "Саги".

Несмотря на очередную смену рулевого "Затмение" выдержано ровно в том же тоне, духе и цветовой гамме, что и предыдущие фильмы. При этом на драматических выходах стенка на стенку и, собственно, очередной стенки – скажем, Волтури в траченных молью камзолах или Калленов в серо-голубой пацифистской униформе – из тумана Слэйд явно оттягивается, а на передержанных и преобладающих выяснениях отношений – крупные планы на лица, он мерцает, она меркнет – не столько утрачивает чувство ритма, сколько, презрев его, просто отрабатывает т/з. Ведь таргет аудитория – наверняка объяснили ему, выписывая чек, продюсеры – идет в кинотеатр смотреть на то, как Белла жмется к Джейкобову голому торсу, а не на то, как он плохо отрисованным комком шерсти мечется по лесной поляне. И вообще, может быть, не он, поди их овчарок разбери.

За первую ночь показов "Затмение" заработало 30 млн. долларов и – всего 3 балла из 10 на imdb.com.
Остригшаяся ради роли в "Runaways", Кристен Стюарт носила на съемках "Затмения" парик.
Дэвид Слэйд в свое время заявлял, что и близко не подойдет к "сумеречной" франшизе, однако когда было официально объявлено о его назначении на место режиссера, отрекся от своих слов, заявив, что просто шутил, рекламируя свои комедийные короткометражки.

Ну а с тем, почему же таргет аудитории так нравится, все более, чем понятно. Во-первых, при виде Джейкобовой мыщцы нервничает и интересуется про рубашку теперь даже Эдвард. Ну а во-вторых, за минусом всей этой межклановой фэнтезийной резни, на экране происходит мечта. Двое юношей из хороших семей наматывают круги вокруг томящейся девицы, решая, опять же за минусом сюжетных нюансов, одну проблему – кто сегодня ночью дежурит у ейной кровати. Не подумайте плохого – чтобы во сне не поранилась. Время от времени кружение приводит к тому, что оба сталкивают нос к носу и после, соскалившись белозубо, вновь продолжают движение. Оба юноши при этом невероятно хороши и делают выбор друг меж другом исключительно вопросом вкуса. Первый породист, воспитан и настойчиво зовет замуж. Другой, напротив, диковат, горяч и предлагает "плоть и сердце с кровью". И да, в то время как второй сулит любовь до гроба, первый клянется верностью и после гроба тоже.

Сама Бэлла в этой истории выполняет формальные функции эстафетной палочки и в момент самый драматческий – приманки. Что опять же, не столько минус франшизы, сколько ее функциональный плюс. Ведь если на месте главной героини – дыра, то это только упрощает для каждой юной девы задачу всовывания в эту дыру своей собственной головы… И как уж тут не заорать в ответственный момент: "Соглашайся, дура, соглашайся!". И как тут объяснить кавалеру, у которого нет ни лояльности к брачным узам, ни абонемента в спорт-зал, откуда этот туманный взгляд.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?