Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Я тебя (л)убью: рецензия на фильм по книгам Р.Л. Стайна «Улица страха. Часть 1: 1994»

До конца школьных каникул доживут не все — на Netflix стартовал проект под кодовым названием «Лето страха»: на этом слогане и строилась промокампания. В течение июля раз в неделю на стриминговой платформе выйдут три фильма Ли Дженьяк (постановщицы пугающего и чарующего «Медового месяца») — вольные экранизации/интерпретации/адаптации серии подростковых книжек Р.Л. Стайна. Литературу и экран по большей части роднит точка на карте — вымышленный городок Шейдисайд, где что ни день, то убийства, преступления и прочие мистические происшествия. Хотя в этом цикле на бумаге потустороннее чаще всё же уступает место маньякам из плоти и крови. Цель проекта Netflix — уловить дух кровавых coming-of-age книг, отдать дань уважения их автору и напугать самых робких зрителей, для этого есть три попытки. «Улица страха. Часть 1: 1994» уже доступна на платформе, впереди ещё 1978 год и 1666 год.

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Настасья Горбачевская
Настасья Горбачевская Автор film.ru с 2019 г. 404 публикации

В 1994 году старшеклассникам придётся столкнуться сразу с целым отрядом убийц разного профиля и калибра. Не успел город оправиться после кровавой расправы в молле (старшеклассник надел маску и взял тесак), как все прочие неупокоенные солдаты смерти восстали из могил, чтобы вернуться туда уже не в одиночестве. Всему виной нелепый случай: Сэм (Оливия Уэлш) по локти увязла в останках ведьмы Сары Фир (в честь неё, вероятнее всего, и названа улица, которая прошла трансформацию от Fier до Fear). Злобная колдунья и после смерти ищет способ отомстить жителям городка и их потомкам, чтобы поквитаться за охоту середины XVII века.

Майя Хоук в роли Хизер на кадре из фильма «Улица страха. Часть 1:1994»

Майя Хоук в роли Хизер на кадре из фильма «Улица страха. Часть 1:1994»

Компания выживающих подобралась и в самом деле довольно приятная: последних девушек здесь сразу две — помимо Сэм её бывшая возлюбленная Дина (Киана Мадейра), младший брат Дины — гик и знаток истории родного города Джош (Бенжамин Флорес-мл.) и парочка школьных драгдилеров мелкой руки Кейт и Саймон (Джулия Рехвальд и Фред Хехингер). Всей этой шайке придётся до утра разбираться, как покончить с проклятием ведьмы и спасти своих друзей. Получаться у них будет, прямо скажем, не самым лучшим образом, но на работу над ошибками есть ещё два фильма.

Киана Мадейра в роли Дины на кадре из фильма «Улица страха. Часть 1:1994»

Киана Мадейра в роли Дины на кадре из фильма «Улица страха. Часть 1:1994»

Можно перечислить всех школьников, можно назвать убийц по именам (там и пугало-головый, и Руби Лейн с лезвием для бритья) и строить догадки о проклятии ведьмы, но главный герой фильма Ли Дженьяк (вероятно, всех трёх фильмов) — это жанр. Квинтэссенция кровавых пассажей слэшеров 90-х: группа поддержки и спортсмены, красавчики и зубрилы, безразличные копы и вечно отсутствующие родители. Ли Дженьяк с упорством отличницы нежно проводит экскурсию по лучшим памятникам поп-культуры кровавой расправы. Открывающая сцена — трибьют «Крику» Уэса Крейвена, вывернувшего жанр наизнанку: вместо Дрю БэрриморМайя Хоук, под чёрным балахоном убийцы белеют очертания черепа, а финальный акт преследования замедлен рапидом. Из сундука сокровищ ужасов постепенно проступает новая история, которая движется по аллеям «Факультета» Роберта Родригеса, отмечает «Хеллоуин» Джона Карпентера и роется на кладбище костей «Полтергейста», выглядывая за ограду слэшера. Все эти жанровые опоры (которых куда больше вышеупомянутых) держат каркас здания, пока довольно хиленького, но в чертеже жутко симпатичного.

Бенджамин Флорес мл. в роли Джоша на кадре из фильма «Улица страха. Часть 1:1994»

Бенджамин Флорес мл. в роли Джоша на кадре из фильма «Улица страха. Часть 1:1994»

Форма явно довлеет над содержанием: «1994» бегло обозначает подростковые беды (плюс-минус те же, что и 20 лет назад) — стереотипное дробление микросоциума школы, глухота взрослых, унылое затишье провинциального городка и, конечно, вопросы самоопределения (тут сценарным ядром сюжета стала романтическая ЛГБТ-линия героинь). Но перечень этих бед теряется между яркими пассажами и аттракционными сценами, а герои скорее получат пару ярких комедийных реплик, чем продолжительный взгляд камеры в лицо.

«Улица страха. Часть 1: 1994», с одной стороны, терзает ностальгические чувства тех, кто вырос на аллеях 90-х, с другой — отчаянно метит в подростковую аудиторию Netflix. Угодить и тем и другим пока получается лишь наполовину. Хотя узнаваемость образчиков поп-культа, даже не столь отдалённых во времени, срабатывает, будь то павильон молла из третьего сезона «Очень странных дел» или цикличность зла сродни прочтению «Оно» Мускетти. Однако приёмы остаются приёмами — если Крейвен переизобрёл слэшер и осмыслил старые шаблоны, то Ли Дженьяк пока заимствует и упражняется в жанровых манёврах. Но, вполне возможно, только пока: «Улица страха» напоминает не трилогию, а скорее мини-сериал, поэтому не будем судить обо всем сезоне по пилоту.

Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?