Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Разгар лета»

Запутанный набор клише фильмов ужасов 1980-х, упакованный в один сериал, скорее забавляет, чем раздражает. Поклонникам хоррор-классики стоит обратить на шоу внимание – не напугает, так развлечет

Добавить в закладки
Я знаю, что вы сделали летом 89-го

Трейлер

Притягательное при дневном свете и зловещее во мраке озеро Клируотер много лет хранит свои тайны, еще в позапрошлом веке на его берегах совершались леденящие кровь ритуальные убийства. Однако к 1980-м морок, кажется, спал, и на берегу водоема даже организовали детский лагерь для подростков. Летом 1989-го несколько молодых людей и девушек из числа бывших обитателей прибывают в лагерь, чтобы подготовить его к приему новой смены, но очень скоро гости обнаруживают, что зло не просто пробудилось, а жаждет новых жертв. Вместе с молодым помощником шерифа ребята начинают распутывать зловещий клубок, влекущий за собой смерть за смертью.

Кадр из сериала "Разгар лета"

Достаточно опытным родителям хорошо известен этот неизменный поток жизни – вслед за сказками о прекрасных принцессах, волшебниках и единорогах ребенок обязательно попросит почитать «страшилку» про колдуний, троллей и монстров. Так уж устроен человек – комфорта он достигает только тогда, когда уверен в том, что зло существует и он от него огорожен. Авторы «Разгара лета», нового сериала, запущенного на канале Freeform, – одновременно и те самые родители, и, разумеется, дети, которые захотели зрелища острее, чем обычно. Ведь достаточно лишь прочитать список шоураннеров, чтобы примерно представлять, какое мрачное приключение ждет зрителей этим летом.

Кадр из сериала "Разгар лета"

Пилотный эпизод «Разгара лета» Адам Хоровиц снял лично. Это всего лишь второй его режиссерский опыт после постановки единственного эпизода в четвертом сезоне «Однажды в сказке»

Да, имена Адама Хоровица, Эдварда Китсиса и Йена Голдберга «сериаломаньякам» известны давно – это авторы популярнейшего шоу «Однажды в сказке», пережившего уже пять сезонов и претендующего на дальнейшее успешное существование. Вот и их новое творение – «Разгар лета» – не слишком далеко оторвалось от «старшего брата», по крайней мере по структуре. Новый сериал, так же как и «Однажды», – это винегрет из десятка картин, на этот раз в жанре молодежного хоррора. Для кого-то такой формат может оказаться неприемлемым, но не стоит забывать о том, что даже сами создатели рассматривают сериал как шутку и баловство, так что не надо ожидать от «Разгара» вселенской глубины.

Кадр из сериала "Разгар лета"

Абстрагируясь от серьезности и претензий на величие, от «Разгара лета» вполне можно получить удовольствие. В сериале есть определенное очарование, примерно такое, какое незримо присутствует в оригинальных «Крике» и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», он столь же наивен и простоват, как классика Джона Карпентера или экранизации Стивена Кинга эпохи видеосалонов. Герои сериала совершают все возможные глупости, какие положено совершить всем будущим жертвам маньяка, призраков или злых духов старинных фильмов ужасов.

Кадр из сериала "Разгар лета"

Зрителей ждут загадочные сатанисты, зловещий потрошитель оленей, целая компания утопленников, призрак на видеопленке, таинственный сундук и старинная карта, плюс к этому персонажи не лишены загадочности, а главную героиню ко всему прочему преследует чувство вины за недавнюю гибель лучшей подруги – полный набор, как вы видите. Вместе с этим сериал погружает зрителя в атмосферу восьмидесятых аляповатыми нарядами, хитами того времени и отсылками к масскульту эпохи, и это тоже придает своеобразного очарования.

Кадр из сериала "Разгар лета"

Элизабет Митчелл и Элизабет Лэйл вместе играли в сериале «Однажды в сказке», первая исполнила роль Снежной королевы, а ее юная коллега изобразила на телеэкране живое воплощение принцессы Анны из диснеевского суперхита «Холодное сердце»

Наконец, если вас не привлекает атмосфера не слишком серьезного страха и несколько «стариковские» «пугалки», то, возможно, не оставит равнодушным актерский состав. Главными звездами шоу являются две Элизабет – Митчелл и Лэйл, у обеих есть свои поклонники, обе крайне удачно вписались в образы и откровенно наслаждаются новой работой на экране. Второй план не столь известен, но и тут фанаты хорроров наверняка узнают Тони Тодда, засветившегося в нескольких классических ужастиках. В целом ансамбль вполне достойный – как и положено в такой картине, персонажи неоднозначные, но не настолько скучные, чтобы равнодушно наблюдать за их гибелью.

По одному эпизоду сложно сравнивать «Разгар лета» даже с недавним телевизионным вариантом «Крика» или «Королевами крика», но уже сейчас можно сказать, что погружение в ретроатмосферу дает сериалу несколько дополнительных очков, а легкость и непринужденное жонглирование канонами придают зрелищу непредсказуемости. Для летнего зрелища – очень неплохо, хоть и не высший класс.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?