Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Яблочное зернышко: Альфа

Пока к российскому прокату подбирается пират Харлок на своей неуязвимой «Аркадии», его создатель, режиссер Синдзи Арамаки, занимается новым-старым проектом – компьютерным аниме Appleseed Alpha. Формально этот мувик венчает трилогию адаптаций Арамаки комикса «Яблочное зернышко», по сути же является приквелом первых двух частей

Добавить в закладки
Яблочное зернышко: Альфа

Sony Pictures Worldwide Acquisitions и японская студия Lucent Pictures Entertainment (трилогия «Берсерк» Тосиюки Кубоки, сериал Kill la Kill) занимаются созданием третьего полнометражного аниме по манге Appleseed («Яблочное зернышко») культового Масамунэ Сиро. Режиссирует мувик, озаглавленный Appleseed Alpha, Синдзи Арамаки, чья последняя работа, «Космический пират Харлок», на днях стартует в российском прокате. Ранее Арамаки уже поставил два аниме по Appleseed (2004, 2007 гг.) – первое из них в России на DVD выпустила компания R·U·S·C·I·C·O.

Кадр из мультфильма «Проект Альфа»

В отличие от Мамору Осии, при постановке Ghost in the Shell использовавшего лишь отрывки из некоторых глав манги Масамунэ Сиро, режиссер обеих частей Appleseed гораздо чаще оглядывался на первоисточник. Например, сохранил пехотные модули, в то время как Осии футиком из своих фильмов исключил

Франшиза «Яблочное зернышко», объединяющая четырехтомную мангу, шесть аниме (включая Appleseed Alpha) и две видеоигры, посвящена постапокалиптическому миру, в котором лицо планеты изменено до неузнаваемости бесконечными войнами. Главные герои – девушка Дюнан Нют и киборг Бриарей, профессиональные солдаты, кочующие из одного разрушенного города в другой (в аниме Арамаки они изначально разлучены). Каково же оказывается их удивление, когда они узнают, что война окончена, стран-победительниц в ней нет, а место, где музыка и смех заменяют выстрелы и вопли, все же существует – речь о технологическом рае, названном Олимпом, рядом с которым египетские пирамиды и Вавилонская башня покажутся детским конструктором.

Кадр из мультфильма «Проект Альфа»

В Олимпе население делится на людей и биороидов – искусственных homo sapiens, полученных в результате прорыва в генной инженерии (или «слета с катушек», если хотите). Особенностью биороидов является отсутствие репродуктивных функций. Любовь и букет отрицательных эмоций им неведомы, как следствие – ревность, вражда и прочий пожар страстей обходят биороидов стороной. И еще одна ремарка: время от времени роботам нужно проходить процедуры омоложения, в случае же неявки в «кабинет врача» по расписанию они превращаются в столетние развалины за считаные часы.

Практически весь управляющий аппарат Олимпа составлен из биороидов, премьер-министр Афина – тоже робот до последней клеточки. За людьми – только регулярная армия, которой командует генерал Уран, лютый ненавистник искусственных сограждан. Чтобы однажды не оказаться под подошвой военной диктатуры, Афина собирает из бывших наемников меха-спецназ ESWAT. Дюнан и Бриарей становятся одними из самых желанных новичков в ее маленькой армии.

Кадр из мультфильма «Проект Альфа»

Теперь скажем пару слов собственно о «Яблочном зернышке». Это название секретных данных, разгадка ключа к вечной жизни для биороидов, оставленная их создательницей, доктором Гиллиам. В «зернышке» появляется острая необходимость, когда неизвестными оказывается уничтожен Центр омоложения биороидов….

Дилогия Appleseed стала целой вехой в развитии аниме, обозначив новый вектор эволюции – тотальное освоение 3D- и CG-технологий. Последняя работа Арамаки, Captain Harlock, свидетельствует о том, что он окончательно избавился от «ошибок молодости» в виде недоработанной моторики персонажей и частых сюжетных пробоин, так что от Appleseed Alpha вполне можно ожидать высококлассной анимации.

Кадр из мультфильма «Проект Альфа»

Популярность серии Appleseed объясняется органичным соединением элементов киберпанка и меха, многосюжетностью повествования и присутствием ярчайшей героини. С созданием обворожительных валькирий у Масамунэ Сиро никогда проблем не возникало – вспомните хотя бы Мотоко Кусанаги из «Призрака в доспехах».

Выход CG-аниме Appleseed Alpha на DVD и Blu-Ray состоится 22 июля. Стало быть, неделей раньше – неделей позже отечественные фанаты «Зернышка» сочинят для него фэнсаб. Продюсированием картины занимается Джозеф Чоу, уже сотрудничавший с Синдзи Арамаки во время работы над проектами Appleseed Ex Machina и Halo Legends. Что касается сюжета, то в Appleseed Alpha будет рассказана история странствий Дюнан и Бриарея по разрушенному миру еще до прихода в Олимп. Вам интересно? Мне определенно да – постапокалиптику японские аниматоры всегда умели подать в неожиданном свете, а уж под «соусом» из музыки Skrillex это блюдо выглядит еще более лакомым.

Текст: Ярослав Гафнер
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?