Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

5 причин бросить все, и начать смотреть «Очень странные дела»

4 июля на онлайн-платформе Netflix выходит долгожданный третий сезон сериала «Очень странные дела». На дворе все еще 80-е. Группа уже изрядно повзрослевших подростков из провинциального местечка Хоукинс переживает, по заверениям авторов, настоящее «лето любви». Однако ребятам приходится позабыть о своих сердечных делах, когда монстры с Изнанки в очередной раз разрушают идиллию их маленького городка.

Добавить в закладки
Зачем смотреть «Очень странные дела»

За три года своего существования сериал «Очень странные дела», созданный молодыми и талантливыми режиссерами Россом и Мэттом Дафферами, смог собрать вокруг себя огромное количество поклонников совершенно разных возрастных и социальных групп. В первую очередь, это, конечно, фанаты жанра фэнтези и творчества «короля ужасов» Стивена Кинга, на отсылках к которому в буквальном смысле построен весь первый сезон. Избалованные многообразием сериального контента миллениалы, как ни странно, составляют основную целевую аудиторию «Очень странных дел», несмотря на то что 80-е как таковые они не застали. Однако было бы неправильным не сказать, что ностальгирующие по детству взрослые также смогли оценить сериал по достоинству.

И все же до сих пор существуют люди, которые по каким-то причинам пропустили «Очень странные дела». Именно для них наша сегодняшняя статья. Собрали пять основных достоинств сериала, которые выгодно отличают его от других.

1. Долгожданный камбэк и одна из ярчайших ролей в карьере Вайноны Райдер

Промокадр к сериалу "Очень странные дела"

Пика популярности Вайнона Райдер достигла как раз в конце 80-х и начале 90-х годов. В 1988 году она сыграла мрачную и необычную Лидию в «Битлджюсе» Тима Бертона, именно эта роль дала старт ее блестящему будущему в Голливуде. В середине нулевых имя Райдер начало постепенно забываться, несмотря на то что актриса активно продолжала сниматься, — запоминающихся проектов с ее участием практически не было. Все самые важные роли в ее жизни — «Эдвард руки-ножницы», «Смертельное влечение», «Дракула», «Прерванная жизнь» — остались в прошлом веке.

Роль Джойс Байерс в сериале «Очень странные дела», казалось, была написана специально для Райдер. Сцены с мигающими лампочками и разрушение стены в лучших традициях кубриковского «Сияния» сделали ее игру по-настоящему запоминающейся — это признали в том числе и авторитетные кинокритики. В 2017 году актриса была номинирована на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в сериале.

2. Детализированный инсайт в эпоху 80-х

Кадр из сериала "Очень странные дела"

Создатели сериала детально восстановили картинку середины 80-х годов прошлого века. Каждый эпизод пестрит многочисленными отсылками к тому времени, и дело, к счастью, не ограничивается одними лишь винтажными постерами и велосипедами. Для многих сцена с «Подземельем драконов» в первом сезоне стала настоящим флешбэком в детство. В эпоху тотальной ностальгической истерии, когда каждый второй фильм стилизован под 80-е или 90-е, подобное маркетинговое решение мало кого удивляет. Однако режиссеры Мэтт и Росс Дафферы не сколько пытаются играть на ностальгических чувствах своих зрителей, сколько сами являются рабами тоски по утраченному времени. Порой создается впечатление, что они снимают сериал, опираясь на воспоминания о собственном детстве. Такое душевное отношение к делу очень важно, ведь зритель на бессознательном уровне всегда почувствует даже хорошо закамуфлированную фальшь.

3. Впечатляющий саундтрек

Кадр из сериала "Очень странные дела"

Поклонники хорроров, ликуйте! Музыкальное сопровождение «Очень странных дел» не оставит вас равнодушными. Треки участников техасского синти-электронного квартета SURVIVE Кайла Диксона и Майкла Стейна запоминаются с первых же секунд: зловещая и по-настоящему пугающая музыка идеально вписывается в общую атмосферу таинственности сериала. Саундтрек «Очень странных дел» может составить достойную конкуренцию композициям из фильмов «Психо», «Пятница, 13», «Хэллоуин», «Челюсти».

Помимо основного саундтрека в сериале также использованы композиции групп, популярных в 80-е годы, что, конечно, отлично отражает ту эпоху. Среди них Joy Division, The Clash, Duran Duran, Dolly Parton, Roy Orbison и многие другие.

4. Уникальный актерский состав

Уникальный актерский состав

В начале 90-х весь мир поразил грустный мальчик из «Шестого чувства»— Хейли Джоел Осмент. Как ни странно, искренняя детская игра — это то, что всегда по-настоящему цепляет зрителя даже при наличии в фильме талантливых взрослых актеров (Вайнона Райдер, извини). Основной актерский состав «Очень странных дел» — это начинающие 12-14-летние исполнители: Финн Вулфард, Милли Бобби Браун, Калеб МакЛафлин, Гейтен Матараццо, которые благодаря своей природной харизме и совершенно обескураживающей непосредственности являются главным магнитом сериала. Милли Бобби Браун, как и положено главной звезде, периодически перетягивает одеяло на себя, но мальчиков, кажется, это совсем не расстраивает. На поиски молодой актрисы, которая смогла бы воплотить образ девочки по имени Одиннадцать, у Дафферов могли уйти целые годы. Нужен был человек, который при наличии минимального количества реплик способен передать огромный спектр различных эмоций — в первую очередь те эмоции, которые связаны с использованием экстраординарных способностей, которыми наделена Одиннадцать. К счастью, Стивен Кинг (к слову, большой поклонник «Очень странных дел») помог создателям сериала с кастингом, предложив на роль девочку из сериала «Злоумышленники».

Отдельно стоит отметить ребят постарше, которым достались роли братьев/сестер главных героев. Персонажи Чарли Хитона, Джо Кири, Наталии Дайер складываются в очевидный любовный треугольник, позволяя зрителям, уставшим от всевозможных приключений, удариться в привычные сантименты.

5. Многочисленные отсылки и оммажи к культовым кинолентам

Очень странные дела, сериал

«Очень странные дела» пестрят многочисленными отсылками к культовым фильмам, музыке и играм периода 80-90-х годов. Часть из них очевидна («Чужой», «Твин Пикс», «Инопланетянин»), акценты на других расставлены более ювелирно — специально для охотников за пасхалками. При этом «Очень странные дела» не теряют собственной уникальности и не уходят во вторичность — оммажи, использованные в сериале, имеют четкое художественное значение. Они создают необходимую атмосферу, которая помогает восстановить правильную картинку и максимально вовлечь зрителя в происходящее на экране. Узнаваемость той или иной сцены в эпоху пост-пост-модернизма никак не влияет на ее ценность, а в каких-то моментах даже ее повышает.

Сами братья Даффер как-то признались, что являются большими поклонниками творчества Стивена Кинга. Именно по этой причине в первом сезоне сериала можно наблюдать огромное количество отсылок к произведениям «короля ужасов»: «Воспламеняющая взглядом» (сверхспособности, полученные путем экспериментов), «Оно» (сцена, где Лукас стреляет в демогоргона из рогатки, — прямая отсылка к фильму 90-х годов), «Останься со мной» (прогулки по железнодорожным путям), «Сияние» (Джойс Байерс и ее топор), «Мертвая зона» (заговоры правительства), «Кэрри» (телекинез).

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?