Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Задушевные закономерности: 5 фильмов, в которых голый Джейк Джилленхол плачет в душе

У актёров, как известно, имеются собственные «фишки», которые те несут из фильма в фильм. Шон Бин, например, предпочитал умирать почти в каждой ленте, Николас Кейдж – пускаться в неистовую ярость, а Джейк Джилленхол – плакать в душе. Мы не упустили возможности вспомнить фильмы, где Джилленхол отдавался эмоциям. 


Добавить в закладки
Задушевные закономерности: 5 фильмов, в которых голый Джейк Джилленхол плачет в душе

Джейк Джилленхол в роли Эдуарда Шеффилда на кадре из фильма «Под покровом ночи»

Джейк Джилленхол в роли Эдуарда Шеффилда на кадре из фильма «Под покровом ночи»

В режиссёрской ленте Тома Форда сценарий довольно безжалостен, а настроение – гнетущее и мрачное. Оно усиливается трагической судьбой героя Джейка Джилленхола, который потерял жену и ребёнка после неприятной дорожной стычки с троицей хулиганов. Отец, переживающий горе, делает то, подо что наиболее заточен актёрский темперамент Джилленхола: очухавшись в пустыне и дойдя до местного мотеля, герой не скрывает слёзы и отдаётся во власть эмоций. Ситуация обрисована так трагично, что самому хочется пустить слезу под напором воды.

Джейк Джилленхол в роли Дэвиса Митчелла на кадре из фильма «Разрушение»

Джейк Джилленхол в роли Дэвиса Митчелла на кадре из фильма «Разрушение»

В «Разрушении», рассказывающем о кризисе среднего возраста и преодолении душевных травм, Джилленхол не упустил возможности раздеться и взгрустнуть под душем. Ничего сверхъестественного в этом нет, поскольку герой потерял жену в автокатастрофе и не знает, как справиться с трагедией и начать жить дальше. В этих сентиментальных жестах и показательной тоске – образцовый Джилленхол 2010-х, периода, который мы всегда будем считать золотой порой его актёрского бенефиса.

Джейк Джилленхол в роли Билли Хоупа на кадре из фильма «Левша»

Джейк Джилленхол в роли Билли Хоупа на кадре из фильма «Левша»

Разбитый горем боксёр, у которого вперемешку со слезами сочится кровь, – такого Джилленхола мы застаём голым в душе, когда тот оплакивает смерть своей жены (как мы заметили, довольно общий троп для драм с участием артиста). Несмотря на приличную физическую форму, его Билли Хоуп не отличается прочной душевной конституцией – а кто бы отличался, переживая такую трагедию.

Джейк Джилленхол в роли Джеффа Баумана на кадре из фильма «Сильнее»

Джейк Джилленхол в роли Джеффа Баумана на кадре из фильма «Сильнее»

Все та же формула: грустный Джилленхол, слёзы, голое тело и душ. Только здесь не убитый горем муж, а обычный уроженец Бостона, который теряет обе ноги в день Бостонского марафона, когда на дистанции взрывается бомба. В «Сильнее» Дэвида Гордона Грина и без того талантливый Джилленхол не открыл новые грани самовыражения, но как минимум доказал, что в амплуа драматичного артиста, плачущего в душе, тот чувствует себя подобно рыбе в воде, как бы саркастично эта фраза ни звучала.

Джейк Джилленхол в роли  Джимми Ливингстона на кадре из фильма «Парень из пузыря»

Джейк Джилленхол в роли  Джимми Ливингстона на кадре из фильма «Парень из пузыря»



Ещё в 2001 году Джилленхол установил особые отношения с санузлом. В причудливом подростковом роуд-муви юный герой грустит о девушке Хлое, которая ему нравится. Правда, ему приходится трудно, учитывая, что герой помещён в пластиковый пузырь, поддерживающий в норме его иммунную систему. Джилленхол, конечно, не плачет навзрыд, а просто погружается под воду, фрустрируя о нравящейся девушке, но уже в этом жесте прочерчен путь его дальнейшим драматическим выходкам.

 

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?