Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых смешных ролей, в которых голливудские звезды сыграли сами себя

Актеры приходят в кино или на сцену, чтобы изображать других людей. Но когда они становятся известны, им иногда предлагают сыграть самих себя

Добавить в закладки
Зеркало для героя

Сэм Джонс

Кадр из фильма "Третий лишний"

В дебютной комедии Сета МакФарлейна «Тед» главные герои, Тед и Джон, так любят фантастический фильм «Флэш Гордон», что однажды Тед приглашает Джона на вечеринку с участием Сэма Джонса – колоритного ведущего актера «Гордона», который до 2012 года был в основном известен по этой роли. Теперь он также известен как актер, забавно спародировавший себя в «Теде» и многим напомнивший о своем существовании.

Брюс Уиллис

Кадр из фильма "Однажды в Голливуде"

Трагикомедия Барри Левинсона о злоключениях голливудского продюсера не очень получилась, но в ней есть несколько отличных моментов. В частности, это попытки главного героя убедить Брюса Уиллиса, что для съемок в новом фильме тот должен сбрить внушительных размеров бороду. Хотя это вполне разумное и не сложное в исполнении требование, актер противится и, ругаясь, настаивает, что снимется с бородой и что зрители не будут возражать.

Брюс Кэмпбелл

Кадр из фильма "Меня зовут Брюс"

Устав ждать интересных ролей от коллег по Голливуду, герой «Зловещих мертвецов» Брюс Кэмпбелл сам начал снимать кино с собой в главной роли. В своем втором фильме, комедийном хорроре «Меня зовут Брюс», Кэмпбелл изобразил самого себя – третьесортного актера фантастических лент, которого страстный поклонник похищает и увозит в свой город в надежде, что Кэмпбелл поможет победить древнего демона, которого парень случайно вызвал. Также в картине снялся Тед Рэйми – брат режиссера «Зловещих мертвецов» Сэма Рэйми. Тед сыграл несколько ролей, включая самого себя.

Нил Патрик Харрис

Кадр из фильма "Гарольд и Кумар уходят в отрыв"

Нил Патрик Харрис прославился подростком, когда получил заглавную роль в медицинском шоу «Доктор Дуги Хаузер». Когда он вырос, его дальнейшая карьера не задалась. Актер балансировал на грани узнаваемости, пока не «зажег» в культовой комедии о наркоманах «Гарольд и Кумар уходят в отрыв». Харрис изобразил самого себя, который в кинореальности полная противоположность тому, каков Харрис на самом деле (вплоть до иной половой ориентации). В фильме главные герои подбирают попутчика, который оказывается Харрисом под кайфом, и актер в итоге угоняет их машину. Харрис также снялся в двух сиквелах «Гарольда и Кумара», где продолжил издеваться над своим «официальным» имиджем.

Стив Куган

Кадр из фильма "Тристрам Шенди: История петушка и бычка"

Интеллектуальный фарс Майкла Уинтерботтома рассказывает о попытках актера Стива Кугана сыграть главную роль в экранизации классического романа Лоренса Стерна «Тристрам Шенди». Естественно, основного персонажа сыграл сам Стив Куган. Также самих себя в картине изобразили Роб Брайдон, Ширли Хендерсон, Джиллиан Андерсон и Стивен Фрай. Изощренная соль основной шутки фильма в том, что «Тристрам Шенди» обещает описание жизни главного героя, но доходит лишь до его обрезания во младенчестве, так как постоянно отвлекается на посторонние темы. Съемки в фильме проходят по аналогичному принципу.

Анна Фэрис

Кадр из фильма "Киану"

Малоизвестная у нас фарсовая комедия «Киану» в основном адресована темнокожим американцам. Однако в ней есть «универсальные» сцены. Одна из них – эпизод, в котором герои отправляются к клиенту, чтобы продать заказанный им наркотик, и обнаруживают, что клиент – комедийная звезда Анна Фэрис. Знаменитость оказывается безумной садисткой, и она предлагает героине кругленькую сумму, чтобы та застрелила героя. Однако события развиваются не по ее сценарию… Кстати, Киану в названии картины – это имя котенка, которого приручает герой.

Майкл Сера

Кадр из фильма "Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски"

Редкое зрелище в истории кино, «Апокалипсис по-голливудски» может похвастаться двумя десятками комиков, которые все играют сами себя в фантастической ситуации. Авторы фильма Сет Роген и Эван Голдберг вдохновлялись реалити-шоу, когда придумали такое кино. По сюжету известные звезды собираются на вечеринку в доме Джеймса Франко. Внезапно начинается конец света. Некоторые погибают сразу. Оставшиеся в живых пытаются выжить без воды, еды и наркотиков. По мнению многих, смешнее всего себя спародировал Майкл Сера, который сыграл полную противоположность своего экранного имиджа.

Билл Мюррей

Кадр из фильма "Добро пожаловать в Зомбилэнд"

Когда создатели комедийного хоррора о выживании в мире зомби придумывали свою картину, они очень хотели, чтобы голливудская знаменитость сыграла в ней саму себя, но не знали, кого смогут привлечь. Обсуждались кандидатуры от Патрика Суэйзи до Жан-Клода ван Дамма, пока, наконец, роль не взял на себя Билл Мюррей. Комик так смешно изобразил самого себя, маскирующегося под зомби, чтобы настоящие зомби его не заметили, и потому получает пулю от одного из героев, что его небольшую роль часто называют лучшей частью фильма. Хотя в «Зомбилэнде» есть над чем посмеяться и есть на что полюбоваться.

Марк Хэмилл

Кадр из фильма "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар"

В комедии Кевина Смита о закулисье Голливуда много знаменитостей, некоторые из которых забавно сыграли сами себя. Однако выбрать одного из них очень просто. Это, конечно, Марк Хэмилл, который не просто появился в кадре и пошутил, а сыграл самого себя, когда он по ходу ленты изображает пародийного комиксного суперзлодея и дерется на мечах, очень похожих на оружие джедаев. Это настолько смешная сцена, что кажется, будто «Джей и Молчаливый Боб» был придуман для того, чтобы залучить в кадр Хэмилла и впервые за многие годы дать ему бутафорский меч.

Джон Малкович

Кадр из фильма "Быть Джоном Малковичем"

Один из самых изобретательных и оригинальных сценаристов в истории Голливуда, Чарли Кауфман прославился, когда сочинил фантастическую комедию, в которой люди получают возможность на 15 минут очутиться в сознании Джона Малковича и управлять им. Как это ни удивительно, Кауфман никогда не сомневался, что в картине должен сыграть Малкович, хотя поначалу не было никакой уверенности, что актер хотя бы прочтет сценарий. Когда Малкович узнал, что такой сценарий существует, он, по собственному признанию, был наполовину напуган, наполовину заинтригован. В итоге актер набрался смелости и сыграл уникальную и уморительную роль.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?