Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Перевозчик»

Как только из BMW вылез агент 007, в него влез Перевозчик и сделал это достойно. Очередной опус бессоновской бригады, "Перевозчик" Луи Летерье -- не рекламный ролик, а новогодний подарок от кинематографа -- концерну BMW. Также любителям остросюжетных развлечений. Развлечение стоит ровно того, почем себя продает. "Крутые боевики с погонями и взрывами" не претендуют на смысл жизни. Кому нужен смысл жизни на зимние каникулы?

Добавить в закладки
Жалко бить такую морду

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Бывший спецназовец-англичанин (Джейсон Стэтэм) легально живет на Ривьере, выполняя любые нелегальные заказы по перевозке грузов. "Грузом" в его черном блестящем обтекаемом автомобиле может быть банда грабителей, запертый чемоданчик, связанный полицейский. В заказе оговариваются точный вес, точный срок и сумма прописью, а дальше англичанин работает по схеме: никогда не менять заказа по ходу дела, никогда не называть имен, никогда не заглядывать в багаж. Разумеется, сначала нам покажут, как хорошо он жил, пока работал по схеме, а потом нам покажут, что началось, когда он ее нарушил.

Кадр из фильма "Перевозчик"

Англичанин нарушил схему, когда черная сумка в багажнике весом до 50 кг. однажды зашевелилась, и в ней оказалась прелестная китаянка (Шу Ки). "Во что я влез?" – спросил перевозчик. "В балсой делмо", – ответила китаянка с хорошо продублированным акцентом, и понеслось… Полиция, мафия, несчастная женщина и простой профессионал – тот же самый набор, что в прошлогоднем подарочном "Поцелуе дракона" от той же бессоновской команды. Только под прошлый Новый год китаец Джет Ли спасал англоговорящую Бриджет Фонда от всех злодеев Парижа, а теперь англоговорящий Джейсон Стэтэм ("Карты, деньги, два ствола", "Большой куш") спасает китаянку Шу Ки от всех злодеев Ривьеры.

В отличие от своего героя, Бессон (автор сценария и продюсер) никогда не нарушает схему (доволен возможностями вариаций), потому продолжает жить и работать хорошо. Из Стэтема как второстепенного персонажа шуточек Гая Ритчи он сделал теперь звезду. Ах, какая мускулатура – ах, какой профиль – ах, какой профессионал – ах, как он классно немногословен. Из немногословных реплик перевозчика и китаянки Бессон сделал просто непрерывный парный конферанс, причем в нем еще третьим будет углубленный по сравнению с предыдущими опусами образ невозмутимого полицейского комиссара (народный французский артист Франсуа Берлеан).

Кадр из фильма "Перевозчик"

Но главное, разумеется, что он продолжает делать из бригадного подряда. Луи Летерье, прежде помогавший Бессону снимать рекламу – фигура, скорей всего, номинальная, организационная. Подлинным созидателем "Перевозчика" верней считать Кори Юэна. Этот китаец из Гонконга на родине был собственно режиссером, но в Западном полушарии стал одним из крутых постановщиков трюковых сцен ("Смертельное оружие 4", "Ромео должен умереть", "Люди-X"). А без трюков, чей главный кайф – в сведении до минимума компьютерных эффектов, "Перевозчика" бы не было. То есть компьютер видно, но по минимуму, по минимуму…

Очень смешно и классно сделаны две вещи. Как взрывают ракетами дом англичанина, где он прячется с китаянкой – это чисто "Граф Монте-Кристо" с последующим подводным плаванием – и как англичанин на бензоколонке дерется с мафией на разлитом по асфальту солидоле, надев на ноги велосипедные педали. Это просто надо видеть. Остальные приколы – начальная погоня, погоня с трейлером, драка со свитером – тоже не пальцем деланые, но они относительно традиционны, а два вышеупомянутых – кориюновское ноу-хау.

Конечно, все это неправда и под конец опять сентиментально. Последние пять минут опять надо бы отрезать, а через пять минут после окончания сеанса вы вряд ли сможете связно пересказать, что только что посмотрели. "Перевозчик" – это как семечки, тем не менее, предыдущие полтора часа вам было на что смотреть, мелькало быстро, ярко и без налета вульгарности. Упаковка соответствует подарку.

 

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?