Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Большая маленькая ложь»

Суперзвездная голливудская труппа снялась во второсортной «мыльной опере» о семейном насилии

Добавить в закладки

Молодая мать-одиночка Джейн (Шейлин Вудли) переезжает в маленький прибрежный городок, где ее сын-первоклассник может ходить в очень хорошую школу. В первый же школьный день Джейн знакомится с Мэдлин (Риз Уизерспун) и Селест (Николь Кидман), привлекательными и обходительными женами состоятельных мужей. Их семьи в сравнении с семьей Джейн кажутся идеальными, но на деле у Мэдлин и Селест хватает своих проблем. Первую снедает зависть к молодой жене ее бывшего мужа, а муж второй (Александр Скарсгард) порой распускает руки.

Кадр из сериала "Большая маленькая ложь"

Жан-Марк Валле был нанят только для постановки двух первых серий, но актрисы сериала во главе с Уизерспун уговорили его снять весь сериал

Уизерспун, Кидман, Вудли, Скарсгард, Лора Дерн, Адам Скотт, Зои Кравиц… Собрать столь звездную труппу в обычном телесериале было бы невозможно. Даже если это шоу «престижного» кабельного канала HBO, славящегося высоким уровнем своих проектов. Поэтому «Большая маленькая ложь» – не традиционный, потенциально многолетний сериал, а принципиально ограниченный проект – всего семь часовых серий по мотивам одноименного бестселлера австралийской писательницы Лианы Мориарти. Помимо суперзвездного актерского состава над этой трагикомедией работали создатель «Практики» и «Элли МакБил» Дэвид Келли и номинант «Оскара» Жан-Марк Валле, постановщик «Далласского клуба покупателей» и «Дикой».

Кадр из сериала "Большая маленькая ложь"

Николь Кидман отказалась от участия в блокбастере «Чудо-женщина», чтобы сыграть более интересную ей роль в «Большой маленькой лжи»

К сожалению, вся эта мощная артиллерия собрана HBO для стрельбы по воробьям. Книга Мориарти – исключительно банальная и медлительная «мыльная опера» с нотками юмора, в которой куда меньше неожиданных поворотов, чем обычно бывает в произведениях этого жанра. Популярностью «Большая маленькая ложь» пользуется, поскольку это роман о состоятельных домохозяйках для домохозяек победнее («Богатые тоже плачут!») и поскольку он вполне определенно констатирует, что женщинам нужно не собачиться, а объединяться против мужчин, которые их угнетают. «Все мужики – к…» – против такого посыла бывает трудно устоять. Особенно когда он сочетается с узнаваемыми волнениями по поводу того, что любимого сыночка обвиняют в избиении одноклассницы. А ведь мальчик явно ни в чем не виноват!

Кадр из сериала "Большая маленькая ложь"

Смотрите с 20 февраля в Амедиатеке и на канале AMEDIA Premium

Нет, мы совершенно не против того, что «Большая маленькая ложь» затрагивает тему семейного насилия и аналогичные проблемы жен и матерей всего мира, от Австралии до России. Но когда смотришь первые серии шоу, становится очевидно, что если бы на экране были безвестные актеры, а не знаменитые звезды, то сериал бы не заинтриговал никого, кроме больших поклонниц Мориарти. В отрыве от голливудских физиономий персонажи «Большой маленькой лжи» не особенно обаятельны и занятны, а то, что с ними происходит, не захватывает так, как захватывает сюжет какой-нибудь «Девственницы Джейн». Когда же звезд приглашают, чтобы затыкать сценарные дыры, то результат выдающимся получиться не может. Тем более когда речь идет не о полутора часах, разбавленных спецэффектами, а о семи часах сплошных разговоров.

Впрочем, звезды есть звезды, и, например, Уизерспун отлично смотрится в привычной для нее роли гиперактивной «активистки», а Скарсгард убедительно излучает сексапильную угрозу еще до того, как зрители узнают, что не так с его персонажем. Также отметим, что интрига сериала не исчерпывается семейными волнениями. Шоу с первых же секунд обещает, что в кульминации произойдет убийство (основное действие разворачивается как флешбэк), и зрителям, не читавшим книгу, будет непросто догадаться, кто, кого и почему убьет. Правда, такой ход больше подходит для оригинального проекта с заранее неизвестным сюжетом. Если достаточно пары кликов мышкой, чтобы узнать из Википедии, чем заканчивается «Большая маленькая ложь», то значительная часть мотивации смотреть шоу испаряется, как роса на утреннем солнце.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?