Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 фильмов, которые пришлось исправлять из-за реальных трагедий

Что делать режиссеру, когда твой фильм бьет зрителя в еще не зажившую рану? Какие компромиссы в кино приемлемы, а какие нет?

Добавить в закладки
Жизнь бьет ключом. Да все по голове

Кадр из фильма "Пароходный Билл"

Природные катаклизмы довольно часто больно бьют по киносъемочным декорациям и оборудованию – история знает немало примеров того, как ураганы, ливни и пожары уничтожали грандиозные конструкции, построенные для очередного блокбастера. В случае с картиной Бастера Китона «Пароходный Билл» наводнение ударило не по съемочной группе, а по населению бассейна реки Миссисипи – в 1927 году опустошающая стихия оставила тысячи человек без крова и средств к существованию. Китону пришлось приостановить работу над картиной, существенная часть которой была как раз посвящена приключениям его героя в центре разрушительного торнадо, переписать сценарий и максимально деликатно обойти стороной общенациональную трагедию.

Кадр из фильма "Доктор Стрейнджлав, или как я научился не волноваться и полюбил бомбу"

Выход в прокат сатирического фильма Стенли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» оказался омрачен одним из самых известных убийств в двадцатом веке – за двадцать дней до намеченной премьеры в Далласе был застрелен Президент США Джон Кеннеди. Показ был перенесен на конец января 1964 года, и это время Кубрик посвятил правке. Во-первых, одна из фраз в фильме была изменена так, чтобы в ней вместо Далласа фигурировал Вегас, а во-вторых, автору пришлось существенно перекроить финал. Изначально герои должны были устроить перестрелку тортами, в которой особенно доставалось президенту. Как вы понимаете, сцену со словами «Наш президент пал в расцвете сил» пришлось удалить.

Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов"

Режиссер Уэс Крэйвен потратил достаточно времени для того, чтобы придумать такого злодея, перед которым были бы бессильны даже самые отважные зрители, – Фредди Крюгер приходит к своим жертвам во сне, когда человек не владеет ни своим телом, ни разумом. Стараясь сделать Крюгера максимально безобразным, Крейвен даже планировал обвинить злодея в педофилии, но в момент написания сценария в Калифорнии разразилось несколько скандалов, завязанных на растлении малолетних, и вместе с продюсерами режиссер решил не бередить особенно тяжелые раны соотечественников.

Кадр из фильма "Убить миссис Тингл"

Когда сценарист хорроров «Крик» и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» Кевин Уильямсон вознамерился попробовать себя на режиссерской стезе, казалось, ему вряд ли что-то могло помешать, но перед самой премьерой в планы постановщика и студии вмешалась суровая реальность. Черная комедия «Убить миссис Тингл», в которой героиня Кэти Холмс, студентка-отличница, ради идеального аттестата решается на убийство своей учительницы, «напоролась» на трагедию в школе «Коламбайн», «воспетую» много позже документалистом Майклом Муром. Ленту спешно переименовали из «Убить миссис Тингл» в «Проучить миссис Тингл», а релиз перенесли на полгода, но картине это не помогло – слишком сильной оказалась травма от школьной стрельбы 20 апреля 1999 года.

Кадр из фильма "Образцовый самец"

Под самую премьеру тяжелейшая трагедия обрушилась и на Бена Стиллера. Его «Образцовый самец» уже был готов к показу, когда в Нью-Йорке произошел теракт, стерший из силуэта мегаполиса узнаваемые прямоугольники «башен-близнецов». В фильме их также пришлось стереть. Выбор у Стиллера был невелик: либо удалить башни компьютером из тех нескольких кадров, где они украсили задний план его фильма, либо оставить все как есть и вместо смеха вызывать у зрителей тяжелые воспоминания о невосполнимых потерях. Правки были осуждены критиками и зрителями, но актер и режиссер остался верен своему решению: «В тот момент убрать башни из фильма казалось мне самым уместным решением».

Кадр из фильма "Люди в черном 2"

Тот же Всемирный торговый центр должен был стать местом кульминационных событий фантастической комедии «Люди в черном 2» – местом финальной попытки Серлины покинуть Землю должна была стать крыша одной из «башен-близнецов», но «Трагедия 9/11» перекроила планы авторов. WTC был заменен на некую «неопределенную высотку» в знак уважения к трем тысячам погибших в результате обрушения башен. Впрочем, полностью вымарывать башни из своего фильма режиссер Барри Зонненфельд не стал – их можно увидеть на заднем плане сразу в нескольких уличных сценах картины.

Тысячелистник

Джеки Чан и Ренни Харлин на съемках фильма "По следу"

Впрочем, больше всех других от последствий теракта «9/11» пострадали участники проекта под рабочим названием «Тысячелистник». В боевике Ренни Харлина Джеки Чан должен был сыграть скромного мойщика окон Всемирного торгового центра, случайно узнавшего, что террористы задумали уничтожить один из символов Нью-Йорка, и пока герой Чана думает, что целью выбрана статуя Свободы, злодеи нацелились именно на «башни-близнецы». Разумеется, трагедия разрушила планы на съемки, и даже радикальное перекраивание сюжета не помогло – смотреть на подобное американцам было больно довольно долго. Кстати, существует легенда, что Джеки Чан мог 11 сентября 2001 года находиться на крыше одной из башен в рамках подготовки к работе, но его визит перенесли из-за неготовности сценария. К счастью, это всего лишь чья-то выдумка.

Кадр из фильма "Бруно"

Обычно Сашу Барона Коэна сложно чем-то смутить или заставить отказаться от каких-то своих идей, но перед выходом в прокат своего фильма «Бруно» даже он проявил какое-то подобие понимания и душевности. Причиной послужила внезапная смерть Майкла Джексона, «короля поп-музыки». Дело в том, что одной из собеседниц Бруно в фильме была сестра певца ЛаТойя Джексон, герой Коэна хотел отвлечь ее внимание и похитить из телефона номер суперзвезды. Перед премьерой этот короткий эпизод был спешно удален из кинотеатральной версии ленты, но поклонники Саши Барона Коэна могут найти его в разделе дополнений к блюрей-релизу картины.

Кадр из фильма "Воображариум доктора Парнаса"

Терри Гиллиам никак не рассчитывал, что работу над его картиной «Воображариум доктора Парнаса» придется прервать в самом разгаре, да еще и по столь печальному поводу – исполнитель главной роли Хит Леджер скончался от передозировки лекарств, не успев сняться и в половине своих сцен. В память о друге и коллеге съемочная группа не стала бросать работу, а сплотилась в стремлении закончить фильм. Предложение использовать компьютерный «муляж» актера было отвергнуто сразу, взамен этого персонаж был сыгран друзьями погибшего артиста – Джонни Деппом, Джудом Лоу и Колином Фарреллом. Получилось очень по-гиллиамовски, хоть и бесконечно грустно.

Кадр из фильма "Дружинники"

Невезучий Бен Стиллер оказался в центре и еще одного скандала, связанного с конфликтом между содержанием фильма и реальной трагедией, – случилось это в 2012 году во время рекламной кампании картины под названием «Дружинники». Изначально эта фантастическая комедия режиссера Акивы Шаффера со Стиллером в главной роли называлась «Соседский дозор», но название это оказалось скомпрометировано убийством во флоридском городке, где два участника пресловутого «Соседского дозора» повздорили, а затем один из них пристрелил другого. Все трейлеры и постеры фильма были моментально отозваны, а картина была срочно переименована в «Дружинников», вот только зрителям после подобных новостей было уже не до атаки пришельцев – фильм в прокате провалился.

Кадр из фильма "Охотники на гангстеров"

Одним из самых известных случаев резкой реакции кинематографистов на реальную трагедию можно считать пересъемки криминального триллера «Охотники на гангстеров». Выход на экраны кинотеатров трейлера картины совпал с трагедией в штате Колорадо, где в кинотеатре «Аврора» некий Джеймс Холмс расстрелял зрителей, пришедших на показ фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды». По чистой случайности убийца повторил сцену из трейлера, там боевики Микки Коэна расстреливают зрителей кинотеатра в китайском квартале. Трейлер, разумеется, отозвали, но это полдела – Рубену Флейшеру пришлось заново собрать весь актерский состав и заменить зловещий эпизод другим.

Кадр из фильма "Голодные игры. Сойка-пересмешница. Часть 1"

По заключительному тандему франшизы «Голодные игры» Френсиса Лоуренса удар был нанесен тогда, когда никто ничего не ожидал, – снявшись буквально всего в паре сцен, скончался от проблем с наркотиками Филипп Сеймур Хоффман. Его Плутарх был далеко не самым главным героем истории, и тем не менее из сложившегося положения как-то нужно было выходить. Увы, ничего иного, кроме как сократить участие в сюжете персонажа, авторы придумать не смогли, и в первую очередь потому, что Лоуренс наотрез отказался использовать вместо Хоффмана компьютерного «дублера». «Филипп был слишком хорошим актером, чтобы его кто-то мог заменить. Он бы остался недоволен, если бы я заменил его кем-то или чем-то так бездарно», – заявил постановщик.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?