Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 фильмов, предсказавших грядущий трагический поворот в жизни актеров

В силу своей тесной связи с реальностью кино нередко оказывается видом искусства, наполненным пророчествами, – из фантастических фильмов мы часто узнаем о реальном будущем, а драмы предсказывают трагические происшествия и катастрофы

Добавить в закладки
Знаки вселенной

Эпоха немого кино – время, когда фильмы выпускались со скоростью пулеметной стрельбы, даже самые серьезные и придирчивые режиссеры умудрялись выпускать по шесть-восемь картин за год. Неудивительно, что многие из лент того времени сегодня безнадежно забыты, но только не «Толпа» Кинга Видора, ведь в этой картине предсказаны все тягости и лишения Великой депрессии, тьма которой опустится на Америку лишь год спустя. Но не только безработица и банкротства были предсказаны Видором, трагичной оказалась и судьба актера Джеймса Мюррея, сыгравшего в фильме главную роль. Персонаж в кино едва не погибает, оказавшись на обочине жизни и связавшись с алкоголем, в реальности Мюррей пристрастием к бутылке угробил свою карьеру, загремел в тюрьму, опустился до попрошайничества и в итоге умер, свалившись с моста и захлебнувшись в Гудзоне.

Романтический детектив Альфреда Хичкока «Поймать вора» поклонники кино помнят прежде всего как часть маленькой волшебной сказки – на съемках картины, проходивших на юге Европы, актриса Грейс Келли познакомилась с князем Монако Ренье, с которым вскоре обвенчалась и превратилась в настоящую принцессу. Впрочем, сказка эта имеет и темный оттенок – в фильме Келли невзначай предсказала свою смерть, ее героиня в одном из эпизодов, чтобы напугать своего возлюбленного, устраивает опасные автомобильные гонки на горной дороге и едва не лишается жизни. В реальности спустя почти три десятка лет после съемок Грейс Келли в той же Франции потеряла контроль над своим автомобилем и упала с сорокаметровой скалы – врачи оказались бессильны. Злая усмешка судьбы или нелепая случайность?

Картина Элии Казана «Великолепие в траве» стала одним из главных кинособытий 1961 года – сценарий драмы отмечен «Оскаром», номинаций различных премий удостоены режиссура и актерские работы (в фильме дебютировал на большом экране Уоррен Битти). Ровно 20 лет спустя фильм снова притянул внимание зрителей – в нем отчетливо читалась параллель между судьбой главной героини и сыгравшей ее актрисы Натали Вуд. Девушка в картине подверглась насилию со стороны приятеля и под воздействием стресса попыталась покончить с собой, бросившись в озеро, в реальности тело Натали Вуд было обнаружено в водах Тихого океана, после того как она исчезла с палубы яхты, где отдыхала с мужем и друзьями. Дополнительной интриги сюжету добавляет то, что яхта называлась «Великолепие», в память о знаменитом фильме. Как тут не поверить в предзнаменования?

Хоррор Шона Каннингема «Пятница, 13-е» не был пионером жанра или какой-то оригинальной новинкой, но для целого поколения зрителей Джейсон Вурхиз стал культовым персонажем, чей загадочный ореол до сих пор будоражит кровь. В тени впечатляющего злодея многие наверняка позабыли остальных персонажей и главную противницу Джейсона – вожатую Эллис, а ведь именно она продержалась против маньяка дольше всех. Едва не погибшую от рук злодея (а в продолжении погибшую-таки) сыграла Эдриан Кинг, но еще больший ужас актрису ждал после съемок – женщина стала получать зловещие послания от неизвестного преследователя. Кто-то каждое утро оставлял на пороге дома Кинг фото, снятые днем ранее, с ней на переднем плане, а также делал другие опасные попытки сблизиться с актрисой. Эдриан была напугана и обратилась в полицию, для которой подобное преследование было в новинку – в 80-е еще не было такого культа звезд, как сейчас. К счастью, все закончилось благополучно – «маньяк» был схвачен и перестал представлять угрозу.

Драма «Такова жизнь!» с Джеком Леммоном и Джули Эндрюс в главных ролях давно всеми позабыта, но вернуться к ней имеет смысл хотя бы для того, чтобы ощутить странную связь судеб героини картины и актрисы, ее сыгравшей. По сюжету персонаж Эндрюс всячески поддерживает постаревшего супруга, но при этом скрывает от него собственный недуг – рак, который может лишить ее голоса. В реальности Джули Эндрюс через десять лет после выхода картины на экран окажется на операционном столе со злокачественными образованиями в горле. Вмешательство врачей привело к тому, чего так опасалась героиня фильма – Джули лишилась возможности петь, зато осталась жива и продолжает радовать своих поклонников по сей день.

Вокруг черной комедии «Смертельное влечение» ходит немало слухов, картину считают «проклятой», как «Полтергейст» или «Омен». Все из-за смертей двух актеров – Ким Уокер и Джереми Эпплгейта, пусть и случились они только через добрый десяток лет. Загадочно здесь другое – как умерли два актера. Уокер умерла от опухоли мозга в возрасте 32 лет, при этом ее героиня в «Смертельном влечении» упоминает именно это злокачественное образование в одном из разговоров. Персонаж Эпплгейта же в картине рассуждает на тему суицида, и надо же такому случиться – в 2000 году актер покончил с собой. Кто-то скажет – совпадение, а кто-то посчитает это подтверждением материальности мыслей.

Успех картины «Кто подставил кролика Роджера» породил немало весьма странных последователей, выполненных в той же стилистике: наполовину мультфильм, наполовину игровое кино. Один из наиболее одиозных «бастардов» – эротический комедийный хоррор «Злые мультфильмы» с Дэвидом Кэррадайном в главной роли, находившийся в то время на пике своей популярности актер сыграл роль злого демона, выпущенного в мир тремя жаждущими приключений девушками. Для героя Кэррадайна картина заканчивается печально, злодей Гидеон Фиск оказывается в петле, но, увы, такая же участь постигает и актера спустя четверть века – Дэвид был обнаружен в номере отеля в Бангкоке повешенным в шкафу. До сих пор близкие актера и его поклонники ведут споры, стала ли смерть Кэррадайна результатом несчастного случая, попытки суицида или убийством, очевидно одно – предупреждающий сигнал был послан еще в 90-е.

На довольно средненький триллер «Вне подозрений» режиссера Стивена Шэхтера, вышедший на экраны в 1995 году, мало кто обратил бы внимание, если бы не трагедия, которая всколыхнула мир буквально через неделю после премьеры картины. Кристофер Рив, известный по роли Супермена, после долгого перерыва, проведенного вне съемочных площадок, согласился сыграть во «Вне подозрений» прикованного после ранения к инвалидному креслу полицейского, который планирует коварную месть для своей любвеобильной супруги и предателя-брата. В рамках подготовки к съемкам Рив посещал реабилитационные центры, где выяснял подробности быта обездвиженных людей, и в результате сам оказался парализован – в мае 1995-го актер на прогулке упал с лошади и повредил шейные позвонки, что обездвижило его до конца жизни.

Боевик Джона Ву «Без лица» запомнился зрителям прежде всего бесподобным актерским дуэтом Николаса Кейджа и Джона Траволты, персонажам которых приходится по ходу сюжета поменяться лицами и судьбой. А начинается лента со сцены покушения убийцы на специального агента в исполнении Траволты – герой тогда выжил, но на его руках умер сын, за которого агент ФБР и мстил потом до финальных титров. К сожалению, сцену прощания с сыном Траволте пришлось пережить и в реальности – в 2009 году ребенок актера Джетт в приступе судорог ударился головой об ванну и скончался на глазах родителей, оказавшихся не готовыми к такому повороту судьбы. Сын Траволты страдал от множества болезней, но его уход все равно больно ударил по психике Джона – тот день актер называет худшим в своей жизни.

Вышедший в 2005 году новый фильм о Бэтмене далеко не сразу был воспринят как нечто совершенно особенное, лишь несколько лет спустя о ленте Кристофера Нолана заговорили как о новом слове в истории экранизации комиксов. Фильм не только запустил великую трилогию, но и неожиданно предсказал будущее одного из актеров – Лиама Нисона. В сцене тренировки молодого Брюса Уэйна Анри Дюккард в исполнении Нисона рассказывает ученику о трагической смерти жены, любви всей его жизни, и заснеженные горы на заднем плане придали этому рассказу дополнительного драматизма. Через четыре года супруга актера Наташа Ричардсон получила тяжелейшую травму головы на горнолыжной трассе в Квебеке и скончалась спустя два дня, так и не придя в сознание. Даже через десяток лет Лиам Нисон хранит ей верность и не собирается повторно жениться, как и сыгранный им герой.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?