Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Знаменитости, чьи реальные имена мы раньше не знали

Как правило, еще в начале своей карьеры знаменитости формируют определенный публичный образ, меняя некоторые аспекты своей личности, внешний вид и даже родное имя.

Добавить в закладки

Большая часть актеров прибегает к псевдониму, когда в индустрии уже есть человек с похожим именем. Таким образом они пытаются быть более уникальными, а также стремятся избежать лишней путаницы. Некоторые скрывают свое реальное имя, потому что не хотят ассоциироваться с более известным родственником. Другие выбирают псевдоним, считая, что он позволит им стать успешнее.

Собрали десять актеров, которые решили отказаться от своих настоящих имен по той или иной причине.

Эмма Стоун

Эмма Стоун

Эмма Стоун, знакомая многим по ролям в фильмах «Отличница легкого поведения» и «Ла-Ла Ленд», была вынуждена взять псевдоним, когда выяснилось, что в индустрии уже есть актриса с похожим именем. Эмму Стоун на самом деле зовут Эмили Джин Стоун. Однако она не использует свое настоящее имя с 16 лет — именно в этом возрасте актриса впервые начала сниматься. О своем решении Эмма, по всей видимости, не жалеет, но и углубляться в историю с псевдонимом тоже не любит.

Вайнона Райдер

Вайнона Райдер

Бывшая муза Тима Бертона Вайнона Райдер также в свое время решила сменить свое реальное имя — Вайнона Лаура Горовиц — на более звучное и, как ей показалось, приятное. В одном из своих многочисленных интервью актриса призналась, что фамилия Райдер является данью уважения известному рок-музыканту Митчу Райдеру, который, к слову, тоже в свое время взял псевдоним. По слухам, идею о смене имени Вайноне подкинул ее друг и коллега Чарли Шин. По крайней мере, сам актер неоднократно заявлял об этом факте.

Эндрю Линкольн

Эндрю Линкольн

Звезда культового сериала «Ходячие мертвецы» Эндрю Линкольн сменил свое родное имя по совету собственного агента, который очень активно настаивал на использовании псевдонима. Настоящее имя актера — Эндрю Джеймс Клаттербак. Его менеджер был убежден, что оно слишком громоздкое и некрасивое для публичной личности. В конце концов Эндрю поддался на уговоры и выбрал себе более звучную фамилию Линкольн. Впоследствии артист признался, что это решение негативно повлияло на его отношения с отцом, а дедушка и вовсе отказался с ним общаться.

Джейми Фокс

Джейми Фокс

Звезда фильмов «Джанго освобожденный» и «Малыш на драйве» Джейми Фокс придумал себе новые имя и фамилию. На самом деле его зовут Эрик Марлон Бишоп. Решение о псевдониме к актеру пришло довольно спонтанно. Когда Фокс начал увлекаться стенд-ап-комедией, он обратил внимание на тот факт, что комиков-женщин вызывают на сцену первыми. Именно так и появился Джейми Фокс — идеальное унисекс-имя, которое может быть как женским, так и мужским.

Майкл Китон

Майкл Китон

Майкл Китон, знакомый многим по фильмам «Битлджус» и «Бердмэн», был ужасно огорчен, когда узнал, что в индустрии уже имеется довольно известный актер, который по случайному совпадению оказался его полным тезкой. Настоящее имя Майкла Китона — Майкл Джон Дуглас. В начале восьмидесятых, когда он только начал строить свою карьеру, выбор псевдонима казался единственно верным решением, поскольку слава другого Майкла Дугласа могла негативно повлиять на его собственное профессиональное развитие. В одном из интервью Китон признался, что «украл» фамилию у комика Бастора Китона.

Вин Дизель

Вин Дизель

Звезда бессмертной франшизы «Форсаж» американский актер Вин Дизель придумал свой сценический псевдоним еще в подростковом возрасте. Как оказалось, Дизелю ужасно не нравилось собственное имя — Марк Винсент, — которое он считал пафосным, чрезмерно интеллигентным и даже скучным. Откуда пришла фамилия Дизель, неизвестно, а вот имя Вин является сокращенным вариантом фамилии актера. Так или иначе, решение оправдало себя — псевдоним Вин Дизель оказался очень звучным и быстро запомнился зрителями.

Деми Мур

Деми Мур

Прославленная голливудская актриса Деми Мур, любимая многими по фильмам «Ангелы Чарли» и «Привидение», изначально не планировала менять имя, но судьба сложилась иначе. Еще до начала своей головокружительной карьеры в кино урожденная Деметрия Джин Гайнес вышла замуж за музыканта Фредди Мура. После развода актриса намеревалась вернуть себе родную фамилию, однако продюсеры отговорили ее от этого решения, намекнув, что имя Деми Мур уже стало всенародно любимым и отказываться от него попросту глупо.

Джеки Чан

Джеки Чан

Мало кто знает о том, что знаменитый китайский актер Джеки Чан также в свое время был вынужден обратиться к псевдониму. И если фамилию Чан он позаимствовал у родителей, то имя Джеки придумал сам. Как оказалось, в далекой юности он долгое время трудился на стройке, в наставники ему тогда поставили мужчину по имени Джек. По ходу дела другие рабочие в шутку стали называть будущего актера Джеком-младшим или просто Джеки. Впоследствии он решил использовать это прозвище и в кино.

Натали Портман

Натали Портман

Голливудская актриса Натали Портман родилась в Израиле в семье ортодоксальных евреев и получила имя, полностью соответствующее культуре и религии своей страны. Ее настоящее имя — Нета-Ли Хершлаг. Однако после переезда в Соединенные Штаты в 1984 году семья Натали решила изменить фамилию на Портман, когда-то принадлежавшую бабушке актрисы по материнской линии. Впоследствии Нета-Ли также превратилось в более простое и понятное для зрителей имя Натали.

Вупи Голдберг

Вупи Голдберг

Вупи Голдберг, любимая многими по фильму «Действуй, сестра!», решила отказаться от использования своего реального имени — Кэрин Джонсон — еще в раннем детстве. Как оказалось, ее сценический псевдоним был вдохновлен сразу несколькими людьми. Все они посещали первые выступления маленькой актрисы в экспериментальном театре. Прозвищем Вупи, которое переводится как «подушка-пердушка», ее наградили именно они. Фамилию Голдберг подсказала мать девочки, убежденная в том, что фамилия Джонсон «недостаточно еврейская, чтобы сделать ее знаменитостью».

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?