Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Знаменитости, которые живут с ВИЧ

Современная медицина продвинулась далеко в терапии ВИЧ и СПИДа, но раскрыть миру свой диагноз, особенно если ты знаменитость, может быть не так просто, и это до сих пор стигматизируется в обществе. Тем не менее некоторые актёры и селебрити не побоялись рассказать, что уже некоторое время живут со своей болезнью и чувствуют себя отлично.

Добавить в закладки

Билли Портер

Лишь в 2021 году звезда «Позы» и новой «Золушки» Билли Портер раскрыл, что уже 14 лет имеет подтверждённый ВИЧ-диагноз. Актёр написал эссе в The Hollywood Reporter, в котором рассказал свою историю. Портер узнал, что болен, в 2007 году, но держал всё в тайне, так как боялся, что это повлияет на его карьеру в сфере развлечений. Однако всё изменилось, когда он начал играть Прея Телла — открытого гея с ВИЧ в сериале Райана Мёрфи «Поза». Тогда-то он и решился раскрыть свой диагноз поклонникам и воодушевить их своим примером. Актёр также отметил, что сейчас чувствует себя здоровее, чем когда-либо.

«Больше не существует стигматизации — давайте покончим с этим. Время пришло. Я и так слишком долго проживал это и стыдился, поэтому достаточно», — написал тогда Портер.

Чарли Шин

Чарли Шин

В 2015 году Чарли Шин раскрыл, что уже четыре года является ВИЧ-инфицированным. По словам актёра, он испытывал разрушительные головные боли, ожидая, что у него рак мозга, однако доктор сказал провериться на ВИЧ. После этого Шин провёл много лет, платя миллионы долларов людям, угрожавшим раскрыть публике его диагноз, но затем решил признаться во всём сам.

«Эти три буквы сложно признать. Это поворотная точка в жизни человека. Я чувствую, что несу фонарь. Для всех, кто страдает от того же заболевания», — рассказал Шин в эфире Good Morning America.

Джонатан Ван Несс

Джонатан Ван Несс

Звезда шоу «Натурал глазами гея», актёр, подкастер, телеведущий и писатель Джонатан Ван Несс совершил каминг-аут как ВИЧ-положительный в 2019 году. Он раскрыл в интервью New York Times, что, когда проект стартовал на Netflix в 2018-м, ему было сложно говорить о своём статусе публично. Но затем он решил, что администрация Трампа сделала всё возможное, чтобы клеймить членов ЛГБТ-сообщества, поэтому ему просто необходимо всё рассказать. С тех пор он делает всё возможное, чтобы дать окружающим понять: ВИЧ — вовсе не смертный приговор.

«Его можно лечить, и с ним можно справляться так же, как и с диабетом», — отмечает актёр.

Хавьер Муньос

Хавьер Муньос

Звезда хитового бродвейского мюзикла «Гамильтон» Хавьер Муньос рассказал о своём диагнозе практически сразу после того, как получил роль. В 2016-м он перенял эстафету у Лин-Мануэля Миранды, и ему не было страшно репрезентовать себя как открытого гея, поборовшего рак и живущего с ВИЧ. «Я живу с этим с 2002 года, и меня не уничтожить. Я здоров, я силён, и я открыт насчёт этого, так как в мире до сих пор существует ущемление», — говорит Муньос. По словам актёра, его жизнь кардинально изменилась с того дня, как он узнал о диагнозе, а затем столкнулся с раком.

Онгина

Онгина

Один из самых незабываемых участников «Королевских гонок Ру Пола» по имени Онгина объявил о том, что он ВИЧ-инфицирован, в самом первом сезоне шоу. Известный также как Райан Онг Палао, Онгина рассказал, что решение рассказать обо всём публично сняло огромный груз с его плеч. «Это также стало вдохновением для других жить как можно громче, будучи ВИЧ-положительным. Я рад, что смог помочь людям прийти к принятию, как это сделал я со своим статусом», — рассказывает артист.

Дэнни Пинтауро

Дэнни Пинтауро

Вы можете помнить Дэнни Пинтауро ребёнком в сериале «Кто здесь босс?», выходившем с 1984 по 1992 годы, а также по роли Тэда Трентона в «Куджо». В 2015 году актёр объявил о своём диагнозе публично. По его словам, он проходил регулярную проверку как ответственный представитель ЛГБТ-сообщества, и узнал о том, что у него ВИЧ. «Ты проводишь столько времени в переживаниях, что он у тебя есть, что, когда узнаёшь правду, тебе больше не надо бояться», — говорит Пинтауро. Дэнни также раскрыл, что сообщил свой диагноз будущему супругу ещё до того, как они поцеловались, и надеется, что все мужчины-геи будут так же ответственно относиться к своим заболеваниям.

Рок Хадсон

Рок Хадсон

Актёр Рок Хадсон стал первым из знаменитостей, кто открыто рассказал, что болен СПИДом. Для публики он был звездой старого Голливуда в 1950-е и 1960-е, но скрывал ото всех, что является гомосексуалом. В 1985-м Хадсон всё же раскрыл, что у него СПИД, а его последующая смерть привлекла внимание нации к набиравшей в то время обороты проблеме. С момента заявления Рока Хадсона было собрано свыше 1,8 млн долларов в качестве пожертвований на борьбу с ВИЧ и СПИДом, а также для поддержки жертв болезни. А после смерти актёра было выделено 221 млн на разработку лекарства.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?