Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Знаменитые актеры, которым заплатили оскорбительно маленький гонорар за их лучшие роли

Актёрская карьера — это не всегда большие гонорары и кассовый успех. Некоторые знаменитости, даже имея вес в индустрии, порой соглашаются на совсем смешные по меркам Голливуда деньги за съёмки в кино. И чаще всего чутьё их не подводит, и именно эти роли становятся самыми запоминающимися. Рассказываем о звёздах, которым заплатили копейки за их культовые роли.

Добавить в закладки

Хилари Суэнк

Хиллари Суэнк в образе Мэгги Фицджеральд в фильме «Малышка на миллион»

Хиллари Суэнк в образе Мэгги Фицджеральд в фильме «Малышка на миллион»

Наверняка все помнят триумф Хилари Суэнк на «Оскаре», когда в гонке участвовала «Малышка на миллион». Однако не все в курсе, что свою первую статуэтку актриса получила вовсе не за участие в спортивной драме Клинта Иствуда. В 1999 году Хилари сыграла в ленте «Парни не плачут». Актриса перевоплотилась в транс-мужчину по имени Брэндон и сделала это так убедительно, что это не смогло пройти мимо внимания киноакадемиков. Но что больше всего впечатляет в этой истории, так это тот факт, что будущей знаменитости заплатили смешные 3 тысячи долларов за столь сложную роль, что даже для конца 90-х является чуть ли не оскорбительной суммой. Хотя вряд ли сама Суэнк об этом пожалела, ведь столь самоотверженное участие в проекте сделало её крайне востребованной у именитых режиссёров и окупилось в будущем.

Дженнифер Лоуренс

Дженнифер Лоуренс в образе Ри Долли в фильме «Зимняя кость»

Дженнифер Лоуренс в образе Ри Долли в фильме «Зимняя кость»

Сейчас Дженнифер Лоуренс с лёгкостью может вести переговоры о многомиллионных гонорарах за свои проекты и отказываться даже от крупных предложений, если, например, её зарплата будет меньше, чем у коллег-мужчин. Но в начале карьеры её устраивали и скромные 3 тысячи долларов. Такую сумму актрисе заплатили за съёмки в драме Дебры Граник «Зимняя кость». Лоуренс вряд ли когда-то сожалела об этом, ведь именно эта роль принесла ей номинацию на «Оскар», а также открыла дорогу в мир крупнобюджетных блокбастеров.

Райан Гослинг

Райан Гослинг в образе Ноа в фильме «Дневник памяти»

Райан Гослинг в образе Дэна Данна в фильме «Полу-Нельсон»

За роль в «Дневнике памяти», сделавшую его одним из самых популярных актёров современности, Райан Гослинг, несомненно, получил немалый гонорар. Однако он никогда не скрывал, что обожает сниматься в независимом кино и деньги для него тут не главное. После успеха культовой мелодрамы Гослинг согласился сыграть учителя- наркомана в драме «Полу-Нельсон», которая в итоге собрала неплохую кассу. Однако Райана устроил его скромный гонорар в 1000 долларов в неделю. В конечном итоге он заработал на съёмках всего 25 тысяч, что для актёра с его именем было совсем немного. Зато к этому прилагалась ещё и номинация на «Оскар».

Харрисон Форд

Харрисон Форд в образе Хана Соло в фильме «Звездные войны»

Харрисон Форд в образе Хана Соло в фильме «Звездные войны»

Харрисон Форд является не только Ханом Соло и Индианой Джонсом, но и человеком, успех к которому пришёл в довольно зрелом возрасте. Актёру было уже 30 лет, но он так и не добился признания. Когда в его поле зрения появился культовый проект Джорджа Лукаса, впоследствии прославивший его на весь мир, он даже хотел отказаться. Причиной тому как раз и стал маленький гонорар, а сниматься необходимо было на протяжении десяти недель. В итоге Форд согласился и не прогадал, а теперь за небольшое камео в фильме «Звёздные войны: Пробуждение силы» может легко получить 25 миллионов долларов.

Линдси Лохан

Линдси Лохан в образе Тары в фильме «Каньоны»

Линдси Лохан в образе Тары в фильме «Каньоны»

Успех юной Линдси Лохан был стремительным, и в те времена её гонорары росли в геометрической прогрессии. Однако затем актриса стала зависима от наркотиков и алкоголя, из-за чего всё реже появлялась на экране. Однако она не сдавалась и продолжала сниматься в проектах, но уже не таких потенциально успешных, как ранее, так как за ней, помимо всего прочего, закрепилась дурная репутация. В итоге за роль в картине «Каньоны» Линдси заплатили всего лишь 2,3 тысячи долларов, что является смехотворной суммой даже для начинающего артиста, а Лохан при этом была известна на весь мир.

Джона Хилл

Джона Хилл в образе Донни Азофа в фильме «Волк с Уолл-стрит»

Джона Хилл в образе Донни Азофа в фильме «Волк с Уолл-стрит»

Наверное, большинство актёров согласились бы сняться в фильме Мартина Скорсезе бесплатно. Так, например, Джона Хилл заявил, что подписался на участие в «Волке с Уолл-стрит» столь быстро и без раздумий, потому что боялся, что постановщик передумает. Более того, по словам Джоны, он сам тогда был готов заплатить Скорсезе деньги, чтобы сыграть у него. В итоге гонорар Хилла составил всего лишь 60 тысяч долларов при большом количестве экранного времени. Тем не менее актёр ни капли не переживал по этому поводу, даже зная, что гонорар Леонардо ДиКаприо составил 20 миллионов долларов. И награда за это не заставила себя ждать — Хилл получил свою вторую номинацию на «Оскар».

Мэттью МакКонахи

Мэтью МакКонахи в образе Джо Купера в фильме «Киллер Джо»

Мэтью МакКонахи в образе Джо Купера в фильме «Киллер Джо»

Недавно Мэттью МакКонахи опубликовал свои мемуары, в которых рассказал, чего ему стоило отказаться от участия в прибыльных романтических комедиях. Актёр зарабатывал огромные деньги, играя в мелодрамах, и был доволен жизнью, но вскоре решил сосредоточиться на более серьёзной карьере. Тогда, по его словам, он без раздумий отклонил предложение на 15 миллионов долларов от крупной студии, чтобы сыграть в малобюджетном «Киллере Джо», не окупившемся в прокате. Спустя два года он прошёл кастинг на роль в «Далласском клубе покупателей», за что ему заплатили 200 тысяч долларов. Конечно, сложно назвать это маленькой суммой, но она была совершенно несравнима с его предыдущими гонорарами.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?