Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Шлепни ее, она француженка»

Обычно, заслышав про следующую по счету "голливудскую молодежную комедию", бросает в дрожь от отвращения и тоски, что по работе придется это смотреть. Название на сей раз снова не обнадеживало: "Шлепни ее, она француженка" вполне под стать какому-нибудь "Где моя тачка, чувак?". Но как же приятно теперь заметить, что постановщица Мелани Майрон оказалась просто душечка, даром что девушка, хоть и ваяет обычно "Детектива Нэша Бриджеса", и что это неслучайно, поскольку у продюсера Бернда Айхингера заведомо губа не дура ("Имя розы", "Дом духов"). Впрочем, главное, почему "Шлепни ее, она француженка" не оправдывает тоскливых ожиданий - никакая это не комедия, хотя снято все по-ленински: "о молодежи, для молодежи и языком, понятным молодежи".

Добавить в закладки
Золушка с рожками

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Кадр из фильма "Шлепни ее она француженка"

Но старшеклассники в провинциальном Техасе живут, конечно, лучше старшеклассников из Хакассии. У них конкурсы красоты в бальных платьях, домашние приемы на сто человек, своя телестудия в школе с новостями и музыкой и футбольная команда с девушками-болельщицами. Только, как и в любой Хакассии, во всех классах Техаса есть "основные" мальчики-девочки, есть окружение, а есть "отстой". И вот вроде бы "основная" на сей раз была редкостно противная. Старла (Джейн МакГрегор, звезда МТV) мечтала стать национальной телезвездой, все время смотрелась в зеркало, задавалась и притворялась. И все у нее было - капитанша болельщиц, королева красоты, ведущая школьной студии, и родители богатые, и бойфренд - капитан футболистов. Поначалу никто не прочь увидеть такую противную наказанной за эгоизм. Когда в доме появляется француженка по обмену, очкастая сиротка Женевьев в идиотском берете (Пайпер Перабо, "Бар "Гадкий Койот"), так и ждешь, что в конце справедливость восторжествует. Старла все время Женевьев опускает, чтобы самой подняться, а та все терпит, убогенькая. Оденьте ж ее покрасивше, накрасьте поярче, пустите на бал, дайте выступить по-французски и хрустальный башмачок - будет Золушка, и каждый прынц к ней потянется, а противную все забудут.
Кадр из фильма "Шлепни ее она француженка"

Главный прикол фильма в том, что так оно и происходит, только подлинная история золушек не в первый раз оказывается малость хитрее, чем у Шарля Перро. В устаревшем русском языке таких называли "втируша", и сатирик Аверченко как-то написал о них целый роман. Роман "Куколка" был только про убогенького парнишку. Здесь - девчушка, но очень похоже по сюжету и жанру. Спокойненько так, как ни в чем не бывало Женевьев поставила на наивность, на детскость чьего-то эгоизма, поскольку сама никогда не была ребенком. Как выяснится в финале - со смешных четырех лет. Ну, и дальше смотреть очень интересно, поскольку придумано все именно спокойненько, простенько, но точно-точно. Прямо себя узнаешь.
Кадр из фильма "Шлепни ее она француженка"

Конечно, еще полвека назад можно было себя узнать в классическом голливудском "Все о Еве" Манкевича, но там была чистая драма и все сложней, индивидуальней, эпоха и обстоятельства. Сейчас бы такое уже не снять, потому что взрослые драмы за прошлые полвека стали совсем о другом, включая в себя повсеместную и поголовную подлянку как нечто само собой разумеющееся. А здесь вроде комические повороты - ядовитый гриб, подмешанный в молочный коктейль, острый ножик, подброшенный в школьный портфель, пара перепутанных кассет - но они все всерьез работают. Дело в том, что речь-то о детях, о первом, одиночном подлянском опыте. Как тебя сдают, как ты все понимаешь и как ничего не поделаешь, если это не кино. Просто прелесть.
Кадр из фильма "Шлепни ее она француженка"

В кино-то, конечно, все будет сделано, и достаточно остроумно (особенно хорош невозмутимый младший братец), и весьма едкий смысл смягчат "молодежные" шуточки, но сатиру не спрячешь, когда она хорошая.

Простенько, но со вкусом Пайпер Перабо, Джейн МакГрегор и Мелани Майрон ответили на вопрос "Чему тебя научила эта книга".

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?