Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Королева Испании»

Занятная, но медлительная трагикомедия о съемках голливудского кино в Испании времен диктатуры Франко

Добавить в закладки
Звезда и тиран

Трейлер

Испания 1950-х. Пожилой режиссер Блас Фонтиверос (Антонио Ресинес) возвращается домой после почти двадцатилетнего отсутствия. Сперва он сидел в нацистском концлагере, а затем жил во Франции, так как боялся возвращения в семью, которая объявила его погибшим. Страхи Бласа оказываются оправданными. По испанским законам его возвращение может заставить «вдову» расстаться с новым мужем. Так что влиятельный супруг заточает Бласа в каторжный лагерь для неугодных. Когда об этом узнают на студии, где у Бласа много друзей, страстная бывшая звезда и любовница режиссера Макарена Гранада (Пенелопа Крус) уговаривает коллег организовать побег. Пока они работают над планом, они вместе снимают голливудско-испанский фильм о королеве Изабелле, при которой Испания избавилась от гнета мавров.

Кадр из фильма «Королева Испании»

Рассказывая о новой картине известного испанского постановщика Фернандо Труэбы, испанские журналисты сразу переходят к ее финалу. В концовке ленты на съемки приезжает диктатор Франко, и Макарена, пользуясь своим статусом американской гражданки, высказывает генералиссимусу все, что она о нем думает (прихвостни каудильо убили ее отца). Франко же приходится вежливо «обтекать», поскольку он не может спровоцировать конфликт с США. Судя по тому, как об этом пишут в Испании, эта сцена производит на жителей страны неизгладимое впечатление.

Кадр из фильма «Королева Испании»

Новозеландец Клайв Ревелл, сыгравший голливудского режиссера, озвучил Императора в фильме «Звездные войны: Империя наносит ответный удар»

Понятно, нам в России нет особого дела до отношения к Франко современных испанцев. Но у нас были собственные послевоенные диктаторы, а также диссиденты, беженцы за границу и люди, которые шептались на кухнях, но ничего не предпринимали. Так что «Королева Испании», трагикомически изображающая ту эпоху и ее нравы, для нас кино не то чтобы родное, но узнаваемое и понятное, и его авантюризм и горькую иронию в России многие могут принять на ура.

Кадр из фильма «Королева Испании»

Фильм был номинирован на пять испанских кинопремий «Гойя»

Особенно хорошо «Королева» «зайдет» тем, кто интересуется не только политическим, но и кинематографическим прошлым. Лента пародирует реальные голливудские съемки в Европе, и она полна шуток по поводу звезд, с которыми Макарена якобы снималась в Америке. Особенно часто в картине поминают нетрадиционную ориентацию. Так, голливудский актер (Кэри Элвес), который играет короля в паре с Гранадой, оказывается большим поклонником мужских филейных частей. По американским меркам юмор «Королевы» шокирующе неполиткорректен, но у нас не Штаты, и для нас это скорее достоинство, чем недостаток.

Кадр из фильма «Королева Испании»

Правда, шутки, гэги и киношный абсурд сочетаются в «Королеве» с буксующим сюжетом и расхристанным действием. Хотя Блас попадает на каторгу вскоре после начала фильма, герои лишь ближе к кульминации всерьез берутся за спасение коллеги. Картине как будто нет дела до того, что пожилой мужчина трудится в каменоломне, причем не за преступление, а просто за то, что посмел показаться на глаза бывшей жене. Фильму интереснее показывать, как престарелый голливудский режиссер «руководит» съемками, приходя в сознание лишь для того, чтобы шепнуть «Мотор!». Да, это смешно, но странновато и тягомотно. Фарсы всегда выигрывают от динамичного действия и проигрывают, когда действие замедляется и зрители задумываются о нелепости происходящего.

«Королева» – сиквел фильма 1998 года «Девушка твоей мечты», в котором испанская группа сотрудничала с нацистскими кинематографистами. Та картина, удостоенная множества национальных наград «Гойя», считалась «ху из ху» испанского кино и театра. Новый фильм в основном сохранил звездный состав предшественницы и добавил несколько голливудцев. Даже если вы не знаете снимавшихся в фильме актеров, вы легко заметите, что это яркие, фактурные исполнители, которые бы украсили любое комедийное кино. Звезды во главе с Пенелопой Крус (уже не юной, но все еще невыносимо красивой) спасают картину, когда ее подводит сценарий. Если вам нравятся истории о пожилых «креативных» людях, которые ведут себя не как солидные дяди и тети, а как малые дети, то «Королеву Испании» стоит увидеть ради одного ее актерского ансамбля.

С 6 апреля в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?