Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Звезды располагают

Американский бокс-офис: "Звездный путь" после просмотра в Белом доме стал вторым лучшим в этом году, "Росомаха" упал, но отжался.
Добавить в закладки

Как это обычно бывает, кто-то в прошедшие выходные отдыхал, а кто-то работал. В данном случае, отдыхали зрители «Звездного Пути» /Star Trek/ (2009), а работали продюсеры Paramount – тряслись от ужаса, что перезапуск пройдет неудачно и 140 миллионов долларов бюджета растворятся в глубоком космосе. Выйдет ли Star Тrek за пределы фан-базы сериала, пойдут ли на него пожилые женщины, которые любят блокбастеры, но не любят фантастику?

К воскресению стало ясно, что все пошли – «Звездный путь» собрал 76,5 миллионов, включая предварительный ограниченный прокат. Ужас прошел, продюсеры обнаглели и пообещали, что фильм соберет в Америке 200 миллионов. В любом случае, теперь это – второй лучший старт года после «Росомахи». Джей Джей Абрамс на белом коне и на белом медведе.

Но самым занимательным стало не это, а неожиданный скандал вокруг частного просмотра «Звездного пути» в Белом доме, который заказал себе господин президент Барак Обама. Его давно подозревали в том, что он «трекки», и Леонард Нимой, игравший Спока в оригинальном сериале, рассказывал, как встретил будущего президента пару лет назад на каком-то приеме, и надежда человечества, увидев Спока, немедленно поднял руку в характерном приветствии вулканцев. Вероятно, все так разволновались потому, что «Звездный путь» уже окрестили блокбастером эпохи Обамы – возвращением романтики и веры в большие затеи. А самого Обаму сравнивают со Споком, полу-вулканцем, полу-человеком, воплощением превосходства логики над эмоциями и вообще всего прогрессивного. Сайты республиканцев теперь полны фотожаб, изображающих Обаму с острыми ушками.

На втором месте оказались «Люди Икс. Росомаха» /X-Men Origins: Wolverine/ (2009), собравшие 27 миллионов. Падение после стартовых 85 миллионов драматическое, но по миру фильм с голым Хью Джекманом собрал уже 200 миллионов, в США общие сборы 129,6 миллиона, так что можно приступать к новой части приключений мутантов. Обещаний много, и, похоже, все они будут выполнены – новый фильм про приключения Росомахи в Японии, история мастера мечей Дэдпула, история Магнето. Планы на кошельки любителей комиксов большие.

На третьем месте «Призраки бывших подружек» /Ghosts of Girlfriends Past, The/ (2009), Мэттью МакКонахи играет бессердечного любовника, которому показывают, какая же он свинья. Разоблачение мужского скотства заработало за две недели 30 миллионов. На четвертом месте «Одержимость» /Obsessed/ (2009) про кровавый офисный адюльтер, заработавшая за три недели 56 миллионов, и на пятом «Папе снова 17» /17 Again/ (2009), сделавший за четыре недели 54 миллиона.

Кризис, тем временем, продолжает обходить Голливуд стороной – с начала года в Северной Америке на билеты в кино люди потратили почти три с половиной миллиарда долларов, на 16% больше, чем в прошлом году.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?