Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

С сегодняшнего дня киноакадемики начнут отсматривать картины, выдвинутые на "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". От России они посмотрят "Палату №6"

Добавить в закладки
С сегодняшнего дня киноакадемики начнут отсматривать картины, выдвинутые на

С сегодняшнего дня киноакадемики начнут отсматривать картины, выдвинутые на «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Смотреть придется много – 65 картин претендуют на то, чтобы войти в финал. Впрочем, и времени навалом – шорт-лист из девяти картин будет объявлен в январе, пять номинантов определятся к февралю.

Мы, разумеется, уверены, что академики проявят добросовестность и посмотрят все – и албанскую ленту «Живой!», и эстонскую «Декабрьскую жару», и, конечно, российскую «Палату №6» (2009), вполне достойное кино, если кто вдруг пропустил. Что они не будут прислушиваться к сладким речам лоббистов больших прокатных компаний, которые примутся проталкивать свои проекты. Что значение будет иметь лишь кинематографическое достоинство фильма, а никак не политика.

На первый взгляд, придется академикам трудно уже хотя бы потому, что слишком большой соблазн взять уже нашумевшие на фестивалях фильмы этого года и не забивать себе голову Албанией. В число номинантов попали «Белая лента» /Das weisse Band/ (2009) Ханеке от Германии, «Я убил свою маму» /J'ai tue ma mere/ (2009) Ксавье Долана от Канады (ее на днях покажут на фестивале «Завтра»), «Пророк» /Un prophete/ (2009) Одиара от Франции, «Мать» /Mother/ (2009) Бона Джун-хо от Южной Кореи, «Полицейский, прилагательное» /Politist, adj./ (2009) от самой модной кинодержавы – Румынии (тоже покажут на «Завтра»), ну и «Навеки очарованный» /Mei Lanfang/ (2008) Чена Кайге от Китая.

Но все, разумеется, не так просто, у Американской киноакадемии своя имперская гордость, победителей канн, венеций и берлинов тут недолюбливают, так что наверняка нас ждут неожиданности.

С полным списком выдвиженцев на лучший иностранный фильм можно ознакомиться на сайте Киноакадемии.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?