Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Афганистан запретил фильм "Бегущий за ветром" из-за того, что сцена изнасилования мальчика в нем построена на этнических различиях

Добавить в закладки
Афганистан запретил фильм

Афганистан запретил фильм «Бегущий за ветром» /Kite Runner, The/ (2007) из-за того, что сцена изнасилования мальчика в нем построена на этнических различиях, заявило министерство культуры страны.

Изнасилование оно назвало «этически ориентрованным», что и сделало невозможным демонстрацию и дистрибуцию фильма, действие которого разворачивается большей частью в Афганистане. В сцене, ставшей камнем преткновения и одной из ключевых в «Бегущем за ветром», мальчика-хазарейца насилует представитель этнического большинства – пуштунов.

«Когда человека из одной этнической группы атакуют люди из другой – это всегда выглядит так, будто в основе их действий лежат этнические разногласия. Поэтому мы не можем это принять», – сказал представитель министерства. В прошлом году страна на близких к этим основаниях запретила фильм «Кабульский экспресс» /Kabul Express/ (2006).

События «Бегущего за ветром» разворачиваются на фоне непростого прошлого страны: падения монархии, ввода Советских войск на ее территорию и подъема движения Талибан.

Режиссер Марк Форстер («Бонд 22» /Bond 22/ (2008), «Волшебная страна» /Finding Neverland/ (2004)) снимал фильм по дебютному бестселлеру Халеда Хуссейни. Лента рассказывает историю Амира, который после многих лет, прожитых в Калифорнии, возвращается на родину, чтобы помочь своему другу Хассану, чей сын попал в беду, одновременно пытаясь справиться с тяжелыми воспоминаниями из своего детства.

Четверо подростков, сыгравших в фильме главные роли, будут теперь ходить в школу в Арабских Эмиратах – как раз таки из-за могущих возникнуть после выхода фильма «недопониманий».

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?