Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Сегодня кинематографический мир вспоминает выдающегося кинематографиста Андрея Тарковского. В этот день ему бы исполнилось 75 лет

Добавить в закладки
Сегодня кинематографический мир вспоминает выдающегося кинематографиста Андрея Тарковского. В этот день ему бы исполнилось 75 лет

Сегодня кинематографический мир вспоминает Андрея Тарковского. В этот день ему бы исполнилось 75 лет.

Андрей Арсеньевич Тарковский родился в 1932-м году в небольшом селе в Ивановской области. После войны он пытался по совету отца-переводчика учиться в Институте Востоковедения, но выбрал ВГИК. После обучения в мастерской Михаила Рома, Тарковский работает над студенческими короткометражками. Первый «большой» фильм режиссер снимает в 1961-м. Это было «Иваново детство» (1962), которое получает «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале. С этого момента имя Тарковского известно всему миру.

После успеха в Венеции были «Андрей Рублев» (1971), «Солярис» (1972), «Зеркало» (1975), «Сталкер» (1979), театральные постановки в Ленкоме и опера «Борис Годунов» в лондонском «Ковент-Гардене». Затем – вынужденная эмиграция, работа в изгнании над «Ностальгией» /Nostalghia/ (1983) и съемки «Жертвоприношения» /Offret/ (1986), когда врачи уже поставили ему страшный диагноз. Тарковский умер в Париже 29 декабря 1986 года в возрасте 54 лет.

К юбилею мастера Фонд имени Андрея Тарковского при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии отреставрировал исходные материалы фильмов режиссера. Новые копии картин «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия» и «Жертвоприношение» использованы для юбилейной ретроспективы режиссера, которая проходит в Москве с 4 по 11 апреля 2007 года в Центральном доме художника.

Андрей Тарковский Андрей Тарковский Andrei Tarkovsky Режиссер, Актер, Сценарист 41 фильм
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?