Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Кейт Бланшетт и Брэд Питт -- "Лучшая актриса" и "Лучший актер" по мнению Жюри Венецианского фестиваля -- за своими наградами на остров Лидо не приехали

Добавить в закладки
Кейт Бланшетт и Брэд Питт --

Кейт Бланшетт и Брэд Питт – «Лучшая актриса» и «Лучший актер» по мнению Жюри Венецианского фестиваля – за своими наградами на остров Лидо не приехали.

Это не помешало председателю Жюри – Чжану Имоу – похвалить отсутствовавшего Питта и отметил его роль бандита в фильме «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» /Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford, The/ (2007) как важное отклонение от традиционных голливудских ролей.

За Бланшетт награду получил режиссер ленты «Там меня нет» /I'm Not There/ (2007) Тодд Хэйнс, а забрать «Льва» Питта на сцену вышла и вовсе представительница компании Warner Bros. Сью Кролл. Про самого актера известно, что в эти дни он представляет фильм на фестивале Торонто.

«Лучший режиссер» Брайан Де Пальма, который получил «Серебряного льва» за свою псевдодокументальную, но основанную на реальных событиях историю – «Без цензуры» /Redacted/ (2007), сказал на пресс-конференции так: «Надеюсь, что люди, когда посмотрят эту картину, выйдут на улицы, протестуя против войны, как они делали это в 60-х».

В конкурсе участвовала еще одна анти-военная лента на иракскую тему – «В долине Эла» /In the Valley of Elah/ (2007) Пола Хэггиса, но жюри не оценило ее драматический пафос.

«Там меня нет» /I'm Not There/ (2007) и лента «Тайна зерна» /Graine et le mulet, La/ (2007) поделили между собой Специальный приз жюри. Лента «Тайна зерна», натуралистично изображающая жизнь магрибского эмигранта во Франции, снятая выходцем из Туниса Абделлатифом Кешише, пользовалась особенной популярностью среди критиков.

Для того, чтобы стало возможным вручить приз сразу двум картинам, даже состоялось заседание правления Биеннале, на котором были слегка подправлены правила. «Это был единственный выход: члены жюри воевали друг с другом, как кошки с собаками, из-за того, какой из этих двух фильмов выбрать», – рассказал арт-директор фестиваля Марко Мюллер изданию «Variety».

Энг Ли – главный призер фестиваля – свою награду посвятил покойному Ингмару Бергману, которого он посещал во время работы над «Вожделением» /Se jie/ (2007), принесшим ему «Золотого Льва».

Не так давно – в 2005 году – Ли уже становился обладателем «Золотого льва» за «Горбатую гору» /Brokeback Mountain/ (2005). «Я только получил одного »Льва«, и исходя из здравого смысла, – совсем не ожидал получить его еще раз», – сказал Ли, когда ему вручали статуэтку.

Еще один «Лев» за «Вожделение» ушел оператору этой картины Родриго Прието. Фильм, действие которого происходит в 40-е в Шанхае, захваченном японцами, рассказывает историю шпионки китайского сопротивления: она оказывается вовлеченной в сексуальную и эмоциональную связь с человеком, которого должна убить.

Награда имени Марчелло Мастроянни была вручена дебютантке Хафсии Херци за роль в «Тайне зерна».

«Лев» за лучший сценарий достался старинному коллеге Кена Лоуча – Полу Лаверти – за сценарий к ленте Лоуча «Это свободный мир» /It's a Free World…/ (2007), разоблачающей эксплуатацию труда иммигрантов. Этот фильм был и одним из фаворитов фестиваля.

Эстонский «Осенний Бал» /Sugisball/ (2007) режиссера-дебютанта Вейки Оунпу был назван лучшим фильмом программы «Горизонты».

Лучшей документальной лентой «Горизонтов» стало «Бесполезное» /Wuyong/ (2007) Цзя Чжан Ке – антиконсумеристское описание индустрии моды в Китае.

В прошлом году «Натюрморт» /Sanxia haoren/ (2006) мастера арт-хаусного кино Чжан Ке получил главную венецианскую награду.

«Лев будущего» и 100 тыс. долларов достались фильму мексиканского режиссера-дебютанта Родриго Пла «Зона» /La Zona/ (2007) – рассказывающем о самосуде в трущобах Мехико.

«Zui yao yuan de ju li» (2007), она же «The Most Distant Course» режиссера Лин Джинг-джи – лента, в которой три потерянных души встречаются в Тайбее, стала обладательницей приза «Недели критиков».

Лучшей короткометражкой была названа 16-минутная работа актера Падди Консидайна, снявшего «Dog Altogether» (2007).

Во время церемонии закрытия 64-го Венецианского фестиваля на сцену также поднялся Бернардо Бертолуччи, которому Джонатан Демми и Аббас Киаростами вручили юбилейного почетного «Золотого льва».

Брэд Питт Брэд Питт Brad Pitt Актер, Продюсер 139 фильмов, 31 сериал
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?