Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Компания Питта Plan B готова заняться экранизацией книги журналиста Эдвина Блэка "IBM и Холокост"

Добавить в закладки
Компания Питта Plan B готова заняться экранизацией книги журналиста Эдвина Блэка

Компания Брэда Питта Plan B готова заняться экранизацией книги журналиста Эдвина Блэка «IBM и Холокост» (IBM and the Holocaust), в которой рассказывается о помощи, которую всемирно известная американская фирма оказывала Третьему Рейху. В частности, в 1933-го году тогдашний шеф IBM заключил с нацистской Германией стратегический альянс, позволив использовать разработки компании для компьютеризации государственной картотеки с личными данными каждого жителя страны, в результате чего все евреи были «взяты на карандаш», и… дальнейшее, как говорится, известно.

«Когда возник Третий рейх, тысячи евреев понадеялись, что они могли бы избегнуть внимания арийских учетчиков, – пишет Блэк. -- Но евреи не могли спрятаться от миллионов перфокарт, пропускаемых через табулирующие машины Холлерита, сравнивающих имена представителей разных поколений, изменения адресов, составы семей и персональные данные в процессе бесконечных перерегистраций. Неважно, что требуемые формы или анкеты заполнялись потекшими ручками и грубо заточенными карандашами, ведь позднее все эти данные загонялись в таблицы и отсортировались по высокоточной технологии IBM».

Первоначально книгу, опубликованную в 2001-м году (а в 2003-м признанную американским Обществом Журналистов и Авторов лучшим нон-фикшном года), хотел взять в оборот канал HBO, но по итогу от этой идеи было решено отказаться. Питт, со своей стороны, еще не определился, пристроит ли он «IBM и Холокост» на другой телеканал или будет делать кинофильм. Осведомленные лица утверждают, что супруг Анджелины Джоли планирует принять в ленте участие еще и как актер, хотя в граните на этот счет пока ничего не высечено.

Брэд Питт Брэд Питт Brad Pitt Актер, Продюсер 139 фильмов, 31 сериал
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?