Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Теперь Питер Джексон знает, кого благодарить за свалившиеся на него производственные проблемы

Добавить в закладки
Теперь Питер Джексон знает, кого благодарить за свалившиеся на него производственные проблемы

В интервью австралийской Herald Sun режиссер фильма о синих человечках проболтался о своей подковерной роли в разборках вокруг продюсируемого Питером Джексоном «Хоббита» /Hobbit, The/ (2011). Оказывается, Джеймс Кэмерон, как змей-искуситель, долгое время обрабатывал Гильермо дель Торо, настаивая, чтобы тот бросал Джексона с его магаломаническим диптихом и шел к нему под крыло – снимать «Хребты Безумия» по Г.Ф. Лавкрафту. В 3D! И, похоже, в итоге доломал мексиканца, потому что исход этой истории теперь известен всем.

-- Я ему сто раз говорил, чтобы он бросал этот проект, потому что на таком корабле нет места для двоих капитанов, – объяснил Кэмерон. – Понятно же, что Питер [Джексон] неизбежно стал бы доминировать, и в итоге сделал бы «свое кино». И, в принципе, чего греха таить, мы ведь всегда и хотели, чтобы этот фильм снимал именно он. Вот пусть Питер и занимается «Хоббитом», а Гильермо пускай снимает свое собственное кино.

Надо заметить, «Хребты безумия» дель Торо хотел снять уже давно. По его просьбе студия Universal выкупила у DreamWorks права на книгу. Сценарий Гильермо написал еще раньше. Все было на мази. И если бы не подвернувшийся «Хоббит» (а от подобных проектов, согласитесь, невозможно вот так сходу отказаться), отнявший у режиссера два года жизни, страшная киносказка о древнем зле, затаившемся под антарктическими льдами, уже могла бы идти в кинотеатрах. Опять же, съемки «Хоббита» постоянно откладывались из-за отсутствия финансирования, а Кэмерон по-братски предложил лавкрафтовскому проекту продюсерскую руку помощи. Вы бы отказались?

Конечно, в адрес Кэмерона неизбежно полетят шпильки: дескать, подлец, такой проект загубил… Но по большому счету надо сказать Джеймсу спасибо. Он, во-первых, дал Гильермо работу, о которой тот мечтал много лет. Во-вторых, облагодетельствовал лавкрафтоманов. И в-третьих, как видим, после ухода дель Торо проект не утонул. Кэмерон просто заставил Джексона сделать то, чего от него и так все ждали: самолично заняться «Хоббитом», а не сваливать все на чужие плечи. Пусть даже мир Средиземья уже давно надоел ему до чертиков.

Мнение самого Джексона тут, понятно, никого не интересует. Назвался толкиенистом – полезай в кузов.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?