Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Александр Сокуров обвинил Каннский фестиваль в дискриминации

Добавить в закладки
Александр Сокуров обвинил Каннский фестиваль в дискриминации

Российский режиссёр Александр Сокуров назвал «преступной дискриминацией» недопуск фильма своей студентки до Каннского конкурса. Об этом сообщил в интервью ТАСС.

Речь о полнометражном дебюте «Птица ищет клетку» Малики Мусаевой, ученицы мастерской Сокурова.

«Что бы кто ни делал, всё равно русские картины не взяли бы ни в каком случае. Только в одном случае — случае Кирилла Серебренникова (фильм «Жена Чайковского» — прим. ред). А все остальное всё равно не взяли бы. К сожалению, не взяли Малику Мусаеву, мою ученицу, — блестящая картина. Это мы действительно выставляли, ее не взяли. Это такая дискриминация, абсолютно преступная дискриминация, я считаю», — сказал постановщик.

Сюжет «Птицы» неизвестен. В нём снимались исключительно непрофессиональные актрисы, жительницы чеченского села, где происходит основное действие.

Ранее Сокуров прокомментировал своё личное непопадание в программу Канн с фильмом «Сказка». Он назвал работу «слишком серьёзной» для участие. В «Сказке» описаны военные года, однако происходящее на экране полностью вымышлено.

Юбилейный Каннский фестиваль пройдёт с 17 по 28 мая. Фильм открытия — зомби-комедия «Окончательный монтаж» лауреата «Оскара» Мишеля Хазанавичуса.

Источник: ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Александр Сокуров Александр Сокуров Aleksandr Sokurov Режиссер, Актер, Сценарист, Оператор, Продюсер 99 фильмов, 3 сериала

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?