Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Кевин Макдоналд снимет для Universal байопик про умершего 17 января этого года экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера

Добавить в закладки
Кевин Макдоналд снимет для Universal байопик про умершего 17 января этого года экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера

Кевин МакДоналд снимет для Universal байопик про умершего 17 января этого года экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера. Называться лента будет «Бобби Фишер отправляется на войну» /Bobby Fischer Goes to War/.

Фильм расскажет историю матча Фишера с Борисом Спасским, победа в котором сделала американского шахматиста чемпионом мира. Сценарий написал Шоун Слово по книге Дэвида Эдмондса и Джона Эйдиноу.

Фишер был прирожденным шахматистом. Научился играть в шесть лет, в четырнадцать стал – чемпионом США, в пятнадцать – гроссмейстером. В 1972 в Рейкьявике состоялся матч Фишера со Спасским. Фишер его выиграл и стал одиннадцатым чемпионом мира по шахматам. После, когда на чемпионство стал претендовать Анатолий Карпов, Фишер выдвинул 64 условия, которые должна была удовлетворить ФИДЕ, чтобы матч за чемпионский титул состоялся. Международная федерация шахматистов в итоге согласилась с 63 из них, но Фишер от участия в матче отказался. В 1975 он был лишен звания чемпиона мира.

МакДоналд в 1999 получил Оскар за короткометражку «Один день в сентябре», а после снял ««Последнего короля Шотландии» /Last King of Scotland, The/ (2006)», за роль в котором «Оскара» удостоился Форест Уитакер. В данный момент режиссер работает над «Играми власти» /State of Play/ (2008), в которых снимаются Расселл Кроу, Хелен Миррен, Бен Аффлек и Робин Райт Пенн.

Кевин МакДоналд Кевин МакДоналд Kevin McDonald Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 33 фильма, 36 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?