Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Европейская киноакадемия в 21-й раз раздала свои почетные призы. Все сливки собрала криминальная драма "Гоморра"

Добавить в закладки
Европейская киноакадемия в 21-й раз раздала свои почетные призы. Все сливки собрала криминальная драма

Европейская киноакадемия в 21-й раз раздала свои почетные призы. Все сливки собрала криминальная драма «Гоморра» /Gomorra/ (2008), которая уже получила Гран При Канн, а теперь представлена и в числе претендентов на «Оскар» на иностранном языке. На церемонии награждения EFA «Гоморра» была объявлена лучшим фильмом года, Маттео Гарроне получил приз за режиссуру, а Тони Сервильо был назвал лучшим актером. Также всю команду сценаристов отметили призом за, соответственно, сценарий к фильму. За операторскую работу статуэтки удостоился Марко Онотаро.

При все при этом, в первую очередь фильм прославился не столько своими художественными качествами, сколько удивительными разоблачительными свойствами. В частности, трое актеров, снявшихся в правдивой истории об итальянской мафии, были арестованы по подозрению в связях с последней.

Лучшей актрисой стала Кристин Скотт Томас, сыгравшая во французской драме «Я так давно тебя люблю» /Il y a longtemps que je t'aime/ (2008) женщину, пытающуюся вернуться к нормальной жизни после 15 лет в тюрьме.

Открытием года стал «Голод» /Hunger/ (2008) Стива МакКуина – история известного боевика ИРА, скончавшегося в тюрьме после длительной голодовки.

«За заслуги» получила Джуди Денч, в представлении не нуждающаяся.

Ну и наконец, выбор зрителей, очевидно расстроенных переносом премьеры шестого фильма почти на год, пал на «Гарри Поттера и Орден Феникса».

Более полный список победителей можно увидеть на официальном сайте EFA.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?