Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Фильм о Стиве Джобсе будут снимать в том самом легендарном гараже, где он вместе со Стивом Возняком собрал первый компьютер Apple

Добавить в закладки
Фильм о Стиве Джобсе будут снимать в том самом легендарном гараже, где он вместе со Стивом Возняком собрал первый компьютер Apple

Создатели байопика о Стиве Джобсе, ранее известного как «Джобс: Вдохновляйся» (Jobs: Get Inspired), сменили название ленты на лаконичное «дЖОБС» (jOBS). Одновременно на свет появился пресс-релиз со свежей информаций о ленте. Фильм, как сообщается, «прольет свет на вещи, которые были для Джобса наиболее главными и наиболее личными, объяснит его мотивации и расскажет о людях, его вдохновлявших».

Сюжет охватит три десятилетия жизни компьютерного гения (с 1971-го по 2000-й гг.) – «период между ранними годами, когда Стив был пылким юношей и своенравным хиппи, и триумфом его как человека, который решил изменить мир и сделал это». Изгнание Джобса из основанной им же компании Apple и возвращение его туда спустя годы, разумеется, тоже не останется за кадром. Откуда авторы черпали информацию о Джобсе? Сценарий фильма основан на материале интервью с его коллегами и друзьями; на сбор этой информации скриптрайтер Мэтт Уайтли потратил несколько месяцев. Как обещается, фильм будет «мрачным, честным и бескомпромиссным», «откровенным и без домыслов», с упором на диалоги. Особо авторы отмечают, что работать за камерой будет титулованный оператор «Титаника» /Titanic/ (1997) Расселл Карпентер. Часть сцен будет сниматься в городе Лос-Альтос, где Джобс вырос, а конкретней – в том самом легендарном гараже, где он вместе со Стивом Возняком собрал первый компьютер Apple. Главную роль в ленте получил Эштон Кутчер, режиссирует Джошуа Майкл Стерн. Релиз ленты запланирован в конце этой осени.

Тем временем амбициозная экранизация от Sony тоже набирает обороты: на борт проекта приглашен Стив Возняк, который должен стать кем-то вроде репетитора для Аарона Соркина. Несмотря на то, что в распоряжении сценариста находится хитовая биография Джобса работы Уолтера Айзексона, он не считает, что этой книги достаточно для написания сценария, и поясняет участие Возняка словами: «Я ведь так мало знаю о том, о чем, мне предстоит написать».

Возняк будет консультировать Соркина по техническим вопросам и объяснять всякие неясности, связанные с главным персонажем. Хотя сооснователь Apple покинул компанию в 1987-м, он не терял с Джобсом связи до самой его смерти в прошлом году. Но все же не стоит ждать абсолютной биографичности: по словам Соркина, «невозможно придерживаться фактов все время, биографии »от колыбели до могилы« плохо укладываются в сюжетную структуру кинофильмов». Иными словами, нас ждет нечто вроде «Социальной сети» /Social Network, The/ (2010), где драма местами берет верх над хронологией и правдивостью деталей, однако смотреть фильм от этого только интересней.

Аарон Соркин Аарон Соркин Aaron Sorkin Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 26 фильмов, 11 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?