Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Знаменитый писатель-фантаст, усмотревший плагиат в сюжете новой картины Эндрю Никкола "Время", требует отмены выхода фильма на экраны

Добавить в закладки
Знаменитый писатель-фантаст, усмотревший плагиат в сюжете новой картины Эндрю Никкола

Известный писатель-фантаст и борец за авторские права Харлан Эллисон вновь сцепился с кинематографистами – на этот раз по поводу своего рассказа «Покайся, Арлекин!» – сказал Тиктакщик« (Repent, Harlequin! Said The Ticktockman), сюжетные мотивы которого якобы украли создатели фильма «Время» /In Time/ (2011).

В картине Эндрю Никкола и впрямь много общего с эллисоновским текстом 1965-го года. И там и там речь идет о футуристическом обществе, где время стало главной валютой, и должников, не имеющих возможности расплатиться по счетам, просто »отключают«. Правитель государства у Эллисона называется Хранителем Времени, в готовящемся к выпуску фильме Хранителями Времени зовутся полицейские. Есть и другие сходства, обратившие на себя внимание критиков. Причиной нечестного поведения компании New Regency писатель считает тот факт, что он много лет подряд отказывал Голливуду в экранизации данного рассказа, и кое-кто, видимо, устав ждать, решил опуститься до наглых заимствований. Оскорбленный в лучших чувствах 77-летний автор требует финансовой компенсации и отмены октябрьской премьеры »Времени«.

Харлан Эллисон – не только весьма продуктивный и титулованный мастер короткой прозы (им написано свыше тысячи рассказов), но и сценарист, приложивший в прошлом руку к созданию многих телесериалов, таких, например, как »Звездный путь« и »Внешние пределы«. С эпизодом »Внешних пределов« под названием »Солдат« связан еще один весьма громкий скандал, много лет обсуждавшийся в Голливуде: обвинив Джеймса Кэмерона в том, что сценарий «Терминатора» /Terminator, The/ (1984) тот накатал по мотивам »Солдата", Эллисон в итоге добился денежной выплаты и помещения его имени в титры. В общем, не шутите с Харланом…

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?