Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Немцы решили выдвинуть на "иностранный" "Оскар" "Белую ленту" Микаэля Ханеке

Добавить в закладки
Немцы решили выдвинуть на

Немцы решили выдвинуть на «иностранный» «Оскар» «Белую ленту» Микаэля Ханеке. Напомним, на прошедшем Каннском фестивале картина принесла режиссеру его первую «Золотую пальмовую ветвь», на которую в разные годы претендовали четыре другие его работы.

Шансы победить в категории «Лучший иностранный фильм» у Ханеке – где-то один к трем. Начиная с 1975 года на «Оскар» номинировались в общей сложности шесть каннских гран-призеров, и только два из были удостоены академиками самой награды: «Жестяной барабан» /Blechtrommel, Die/ (1979) Фолькера Шлендорффа в 1979 году и «Пелле-завоеватель» /Pelle erobreren/ (1988) Билле Аугуста в 1988 году.

А вот, скажем, «Класс» /Entre les murs/ (2008), получивший «Золотую пальмовую ветвь» в прошлом году и тогда же претендовавший на «Оскар», остался без статуэтки, которая досталась японской трагикомедии «Ушедшие» /Okuribito/ (2008).

Возвращаясь с «Ленте», – фильм еще должен пройти (или не пройти) в шорт-лист номинации, то есть быть выбранным в число главных пяти претендентов из нескольких десятков заявок. Впрочем, в Канне лента не только впечатлила жюри, но и была фаворитом большинства зрителей… с другой стороны, эти американцы – такие непредсказуемые.

Ну и сюжет. Маленькая немецкая деревенька перед Первой мировой войной; мальчики поют в церковном хоре: сын барона, сын пастора, сын управляющего, сын акушерки, дети крестьян-арендаторов. И с ними происходят странные истории, подозрительно напоминающие ритуальные наказания.

В российский прокат «Белая лента» выйдет в январе следующего года.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?