Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Презентация короткометражного фильма "Конверт" с оскароносным голливудцем в главной роли прошла 27 мая в здании бывшего арт-центра "Гараж"

Добавить в закладки
Презентация короткометражного фильма

Премьера короткометражного фильма «Конверт» с Кевином Спейси в главной роли прошла в здании бывшего арт-центра «Гараж» по всем законам голливудского жанра: с шествием по ковровой дорожке, светской тусовкой под коктейли Jameson и приветственным словом от двукратного оскаровского лауреата.

Визит актера в Москву и вообще появление фильма «Конверт» состоялись благодаря Jameson First Shot – совместному проекту известного алкогольного бренда и компании Trigger Street Production, созданной Кевином Спейси. Объявленный ими в прошлом году конкурс на лучшую идею для короткого метра выиграл Алексей Нужный, сценарист незамысловатых отечественных комедий «Мамы» (2012) и «Беременный» (2011). Помимо российской, из 748 заявок были отобраны еще две работы – из США и ЮАР. В результате три победителя получили возможность снять свои картины на настоящей голливудской студии в главной роли с самим Кевином Спейси.

Российская премьера началась с прохода гостей по зеленой ковровой дорожке, где, среди прочих, были замечены режиссеры Николай Хомерики, Александр Котт и артист Игорь Верник. Прежде чем открыть «Конверт», организаторы показали гостям трейлеры двух других короткометражек, оказавшихся эксцентрическими комедиями. Судя по роликам, в южноафриканском «Духе зубного протеза» Кевин Спейси сыграл стоматолога, а в американском «Чревовещателе» большую часть фильма вел душеспасительные беседы с наручной куклой. Россиянин Алексей Нужный, разумеется, отличился драматическим сюжетом, тоже, впрочем, не без комедийных деталей.

Действие 16-минутного фильма «Конверт» происходит в 1985 году на советской даче, воссозданной художницей «Голодных игр» /The Hunger Games/ (2012) где-то в пригороде Лос-Анджелеса. Часть деталей антуража вроде старой географической карты, ковра и раритетной пластинки Петра Чайковского нашли на месте, а вот пачку аутентичных сигарет «Прима» режиссер привез с собой из Москвы. Одетый в клетчатую рубашку и вязаный жилет Кевин Спейси играет здесь писателя Евгения Петрова – соавтора «Золотого теленка» и «12 стульев», постоянного напарника Ильи Ильфа. За основу сюжета Алексей Нужный взял реальный эпизод из биографии писателя, дополнив его необходимыми жанровыми элементами мистического триллера по-американски. В результате получилась довольно занятная история про таинственный конверт из Новой Зеландии и загадочную русскую душу именитого литератора, с некоторыми сюжетными натяжками, зато и без откровенного дилетантства.

После показа продюсер, режиссер-сценарист и главный актер поделились своими впечатлениями от работы над фильмом, что в основном свелось к перекрестному обмену комплиментами.

-- Мне очень запомнился первый день съемок, – рассказал Кевин Спейси. – Я наблюдал за Алексеем, дирижировавшим работой оператора, и думал: этот парень из России так увлечен процессом, до чего же здорово! Очень важно помогать молодым. Я бы никуда не продвинулся в своей карьере, если бы люди, с которыми работал (сценаристы, режиссеры, продюсеры) не боялись идти на риск. В 13 лет я познакомился с продюсером Джеком Леманом. Когда я играл перед ним – своим идолом – сцену из пьесы, Джек сказал: «Это было отлично, тебе стоит стать актером». Я решил последовать его совету. Именно Леман когда-то объяснил мне: если ты любишь свою работу и добился в ней успеха, надо отправить лифт обратно за теми, кто только в начале пути. Кстати, у начинающих режиссеров появился еще один шанс прокатиться на этом лифте в компании с Кевином Спейси: в 2012 году Jameson First Shot объявит новый конкурс на лучший сценарий. А посмотреть фильм «Конверт» можно будет после 18:00 28 мая на официальном канале проекта по адресу www.youtube.com/jamesonwhiskey.

Алексей Нужный Алексей Нужный Aleksey Nuzhny Режиссер, Сценарист, Продюсер 25 фильмов, 3 сериала
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?