Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Скончался культовый хоррор-режиссер Хершел Гордон Льюис

Добавить в закладки
Скончался культовый хоррор-режиссер Хершел Гордон Льюис

Не стало режиссера Хершела Гордона Льюиса, выдающегося хоррор-мэйкера и крестного отца жанра сплэттер, проложившего дорогу откровенным и «мясным» фильмам ужасов. Постановщику лент «Две тысячи маньяков» и «Кровавый волшебник» было 87 лет.

В 1960-е Льюис начинал свою карьеру с картин вроде «Златовласка и трое обнаженных» и «Звонок, обнаженка и красота», названия которых говорят сами за себя, но затем переключился на фильмы ужасов, сняв «Кровавый пир», который вскоре обрел культовый статус, принеся известность Льюису.

Последующие работы режиссера, «Две тысячи маньяков» и «Раскрась меня кроваво-красным», смогли повторить успех «Пира», поскольку Хершел оставался практически монополистом в жанре полуночных сплэттер-хорроров, не ограничивая свою фантазию в изображении на экране крови, внутренностей, жесткости и беспрецедентно откровенного (по тем временам) насилия.

Сняв 30 с небольшим фильмов, Льюис решил уйти из режиссуры в 1972 году, сосредоточившись на продюсировании и рекламе. Вернулся Хершел только через 30 лет, выпустив тепло принятый критиками «Кровавый пир 2», а затем «Шоу Уха-Оха», вышедшее в 2009 году и ставшее последней работой режиссера.

Несмотря на длительный творческий перерыв и то, что главные картины крестного отца сплэттера увидели свет более 40 лет назад, ему удавалось сохранять статус иконы грайндхауса и культовой легенды жанра хоррор на протяжении всей своей жизни.

Дань уважения ему приносят и современные авторы, вроде оскароносной Диабло Коди, написавшей сценарий комедии «Джуно» о беременной старшекласснице, где персонаж Джейсона Бэйтмана говорит 16-летней героине Эллен Пэйдж, что Льюис – «величайший мастер ужаса» и «настоящий псих». Посмотрев «Кровавого волшебника», Джуно убеждается в истинности слов Бэйтмана, ведь в своем деле Хершел Гордон Льюис и правда был лучшим.

Гершел Гордон Льюис Гершел Гордон Льюис Herschell Gordon Lewis Режиссер, Актер, Сценарист, Оператор, Композитор, Продюсер 110 фильмов, 1 сериал
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?