Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Война форматов продолжается. На днях киностудия Paramount заявила, что фильмы "Шрэк третий", "Трансформеры" и "Лезвия славы" будут изданы исключительно на HD-DVD. Такое заявление больше всех задело режиссера "Трансформеров" -- Майкла Бэя

Добавить в закладки
Война форматов продолжается. На днях киностудия Paramount заявила, что фильмы

Война форматов продолжается. На днях киностудия Paramount заявила, что фильмы «Шрэк Третий» /Shrek the Third/ (2007), «Трансформеры» /Transformers/ (2007) и «Лезвия славы: Звездуны на льду» /Blades of Glory/ (2007) будут изданы на HD-DVD и релиза на Blu-Ray им не видать.

В свою очередь, 20th Century Fox решили выпустить картины «Робот-полицейский» /Robocop/ (1987), «28 дней спустя» /28 Days Later…/ (2002), «День независимости» /Independence Day/ (1996), «Ронин» /Ronin/ (1998) и тетралогию «Крепкий орешек» /Die Hard/ только на Blu-Ray. В каталоге студии Disney также уже значатся картины, которые выйдут исключительно на дисках этого стандарта (конечно, не считая обычных DVD).

Заявление Paramount больше всех задело режиссера «Трансформеров» – Майкла Бэя. В своем блоге он написал: «Это решение просто взбесило меня, не будет им никаких вторых »Трансформеров«! Я хочу, чтобы зрители видели мои фильмы только в наилучшем формате». Правда, на следующий день, Бэй несколько поостыл. Оригинальный пост был заменен на следующие слова: «Вчера я ужинал с тремя представителями марки Blu-Ray, и они были крайне расстроены, что не смогут выпустить »Трансформеров«. Вернувшись домой в половине второго ночи, я и написал тот пост. Крайне не рекомендую писать в это время суток – ничего хорошего не получится. Как режиссеру, мне по-прежнему важно, чтобы зрители смотрели кино в самом лучшем качестве. Сегодня я видел «300 спартанцев» /300/ (2006) на HD-DVD и это было круто. Так что вполне возможно, что у »Трансформеров 2« еще есть шанс».

Режиссер Стивен Спилберг и продюсер Джерри Брукхаймер в свое время также высказывались в пользу Blu-Ray. По словам аналитиков, кинематографисты этот формат любят за вместимость диска, тогда как HD-DVD предоставляет расширенные возможности для интерактивных приложений.

Решение Paramount и DreamWorks Animation работать со стандартом HD-DVD должно принести компаниям около 150 миллионов долларов.

Сам формат DVD получил широкое распространение всего лишь 10 лет назад – только с 1997 года цифровые диски стали новым стандартом видеозаписи. А война форматов Blu-Ray и HD-DVD напоминает войну VHS и Betamax в 80-х. Если среди компаний, поддерживающих Blue-Ray стоят такие имена, как Sony, Philips, Pioneer, TDK, и Apple, то за HD-DVD – Toshiba, Sanyo, Microsoft и Viacom. Чем закончится соперничество этих высококачественных форматов – пока трудно предугадать, но потребителю это может быть абсолютно безразлично: в январе этого года было объявлено о выпуске плейеров, поддерживающего оба стандарта.

Майкл Бэй Майкл Бэй Michael Bay Режиссер, Актер, Продюсер 68 фильмов, 4 сериала
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?