Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

После «Железной леди» трехкратная обладательница Оскара решила вернуться назад во времени и встать на другую сторону баррикад

Добавить в закладки
После «Железной леди» трехкратная обладательница Оскара решила вернуться назад во времени и встать на другую сторону баррикад

Мерил Стрип решила вернуться в британскую политику. Отыграв в 2011 году в «Железной леди», за главную роль в которой живая легенда кинематографа отхватила очередной Оскар, актриса решила обратиться к более ранним событиям.

Стрип метнется аж на век назад, в 1903 год, когда политическая активистка Эммелин Панкхерст объединила под своим началом суфражисток в Общественно-политический союз женщин. Как вы понимаете, право на голос женщины Великобритании все-таки получили, но каким тяжелым образом им это далось… расскажет Мерил Стрип и примкнувшие ранее к драме «Суфражистки» Кэри Маллиган и Хелена Бонэм Картер.

За постановку отвечает начинающая постановщица Сара Гаврон, за сюжет – сценаристка «Железной леди» и «Стыда» Эби Морган. К слову, мужские имена в титрах фильма про политически активных женщин появляются только в графе «исполнительный продюсер». Если угодно, «Суфражистки» – эмансипация по всем статьям.

Для справки, Суфражистки – это движение женщин в Великобритании, которые боролись за право участвовать в государственных выборах. Они не атаковали здание парламента и не баррикадировались на Трафальгарской площади, все было достаточно мирно. Девушки приковывали себя к воротам, садились на рельсы, устраивали демонстрации и стояли на улицах с плакатами. Правда, государство таким акциям было не радо и карало чересчур активных женщин. Дело было в двадцатых годах при короле Георге V.

Сара Гаврон Сара Гаврон Sarah Gavron Режиссер 4 фильма, 1 сериал

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?