Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

В Египте и Марокко запретили «Исход» из-за несоответствия Библии

Добавить в закладки
В Египте и Марокко запретили «Исход» из-за несоответствия Библии

«Десять заповедей» Сесиля Б. ДеМилля и «Принца Египта» DreamWorks хоть и порицали за несоответствия Библии, череды запретов они избежали, по крайней мере, по этим соображениям. Мультфильм 1998 года не показали в кинотеатрах Малайзии и Мальдив, но лишь потому, что в этих странах запрещено изображать в медиа каких-либо пророков, к коим относится Моисей.

«Исходу» повезло меньше, и он проходит через те же испытания, которые пришлись на долю «Ноя» Даррена Аронофски. Фильм запретили в Египте и Марокко из-за грубых расхождений с Библией.

- Одна из главных исторических ошибок, допущенных в этом фильме, в том, что евреи якобы построили пирамиды. Вдобавок, фильм подает Моисея как армейского генерала, а не пророка. Кроме того, «Исход» показывает древних египтян в качестве каких-то бандитов, которые подвергают гонениям мирных евреев. Наше ведомство отказало в выпуске фильма из уважения к чувствам египтян, – заявил глава египетского комитета цензуры Абдул Саттар Фатхи.

Схожая участь постигнет «Исход» в Марокко. При этом не помогло фильму Ридли Скотта и то, что он получил одобрение Киноцентра Марокко, и то, что ленту реально снимали в этой стране.

«Исход» рассказывает историю дерзкого и отважного ветхозаветного героя Моисея (Кристиан Бэйл), который не испугался бросить вызов могущественному фараону Рамзесу (Джоэл Эдгертон). Только после десяти казней египетских, насланных пророком, 600 000 рабов были отпущены из плена и отправились в великое путешествие на Синай. 

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?