Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Американская Киноакадемия обнародовала список из 20-ти полнометражных анимационных фильмов, претендующих на то, чтобы попасть в шорт-лист из пяти номинантов на "Оскар" в соответствующей категории

Добавить в закладки
Американская Киноакадемия обнародовала список из 20-ти полнометражных анимационных фильмов, претендующих на то, чтобы попасть в шорт-лист из пяти номинантов на

Американская Киноакадемия обнародовала список из 20-ти полнометражных анимационных фильмов, претендующих на то, чтобы попасть в шорт-лист из пяти номинантов на «Оскар» в соответствующей категории.

Заметим, что в предыдущие годы в номинации были представлено по три фильма, однако 2009-й оказался чрезвычайно урожайным на мультипликационные ленты, вследствие чего число претендентов было увеличено до пяти. В последний раз пять лент номинировались в 2002 году, в лонг-лист тогда вошло 17 лент. Примечательно также, что из нынешних 20 лент целые две трети действительно вызывают смутное чувство узнавания.

В нынешний список попали мультфильмы, исполненные в самых разных техниках: непременной трехмерной анимации (например, «Ледниковый период 3»), покадровой кукольной анимации (например, «Коралина», «Великолепный мистер Фокс», «Мери и Макс») и даже нарисованные от руки («Поньо», «Принцесса и лягушка»).

Полный список выглядит так:

«Вверх» /Up/ (2009), «Ледниковый период 3. Эра динозавров» /Ice Age: Dawn of the Dinosaurs/ (2009), «Монстры против пришельцев» /Monsters vs. Aliens/ (2008), «Коралина в стране кошмаров» /Coraline/ (2009), «Бесподобный мистер Фокс» /Fantastic Mr. Fox/ (2009). «Мэри и Макс» /Mary and Max/ (2009), «Принцесса и лягушка» /Princess and the Frog, The/ (2009), «Элвин и бурундуки 2» /Alvin and the Chipmunks: The Squeakquel/ (2009), «Астробой» /Astro Boy/ (2009), «Битва за планету Терра 3D» /Battle for Terra/ (2007), «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» /Cloudy with a Chance of Meatballs/ (2009), «Рождественская история 3D» /Christmas Carol, A/ (2009), «Дельфин: история мечтателя», «Пропавшая рысь», «Девять» /9/ (2009), «Планета 51» /Planet 51/ (2009), «Брэндан и секрет келлов», «Феи: потерянное сокровище», «Паника в городе».

2 февраля Академия огласит полный список номинантов. Ну а торжественная церемония вручения премии пройдет 7 марта.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?