Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

По итогам завершившегося 17 декабря XII Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер" лучшим игровым фильмом стал "Странник" Сергея Карандашова

Добавить в закладки
По итогам завершившегося 17 декабря XII Международного фестиваля фильмов о правах человека

По итогам завершившегося 17 декабря XII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» лучшим игровым фильмом стал «Странник». Для дебюта в игровом кино режиссера-документалиста Сергея Карандашова это уже третья награда – ранее «Странник» победил в конкурсах IV международного фестиваля стран Азии и Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» и международного фестиваля православного кино и СМИ «Покров-2006».

«Странник», снятый в форме притчи, рассказывает историю, которая несколько перекликается с фильмом Павла Лунгина «Остров» (2006). Героя картины – Федора – от гибели спасает чудо. Друзья трагически погибают, но он остается жив. Федор уходит в лес, пытается вести жизнь отшельника, изводя себя молитвами и постами. В этом новом мире духовного опыта Федор находит проводника – отца Иллариона. Но старца нелепо и бессмысленно убивают. Пережив отчаяние, Федор возвращается к людям, познает любовь и ревность, ненависть и страх. И лишь дойдя до края – решившись на убийство – Федор становится свидетелем нового чуда. После этой картины Сергей Карандашов вернулся к документальному кино и приступил к работе над фильмом «Ковчег» об экологической международной общине в Красноярском крае.

Среди документальных лент лучшей на «Сталкере» была названа «Собиратели теней» Марии Кравченко. За анимационный фильм «Буатель» премию получил режиссер Алексей Демин.

Специальный приз с формулировкой «За ненавязчивость трагических выводов, на которые наталкивает жизнь» получила картина Ольги Стефановой «Беслан. Право на жизнь».

Режиссеры Владислав Виноградов и Ольга Высоцкая (документальная картина «Французскiй домъ») награждены специальным призом управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Также жюри отметило недавно экранизированный роман Александра Солженицына «В круге первом». Писатель был удостоен приза «За права человека».

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?