Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Миллионы американцев в этот уик-энд ждет новый приступ "поттеромании" -- в США выходит фильм "Гарри Поттер и Орден Феникса". Зрителей Америки на этих выходных ждет также лента "Похищение", скандальную известность которой принесли ее постеры; киноистория Вернера Херцога о военном летчике, попавшем в плен к вьетнамцам; фильм с участием ветерана Голливуда -- Мартина Шина; и французская комедия о мужской дружбе

Добавить в закладки
Миллионы американцев в этот уик-энд ждет новый приступ

Миллионы американцев в этот уик-энд ждет новый приступ «поттеромании» – в США выходит фильм «Гарри Поттер и Орден Феникса» /Harry Potter and the Order of the Phoenix/ (2007). В России пятую часть приключений Гарри можно будет увидеть лишь спустя неделю – с 19 июля. Ну а зрителей Америки на этих выходных ждет также лента «Похищение» /Captivity/ (2006), скандальную известность которой принесли ее постеры; киноистория Вернера Херцога о военном летчике, попавшем в плен к вьетнамцам; фильм с участием ветерана Голливуда – Мартина Шина; и французская комедия о мужской дружбе.

За пятую часть приключений юного волшебника взялся режиссер Дэвид Йейтс. Это его громкий дебют в полнометражном кино – ранее он работал на британском телеканале BBC и был известен своими короткометражными лентами. За одну из них Йейтс получил премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA). Громкий дебют, кстати, уже превратился в дубль: режиссер подписал контракт на следующую, шестую серию «поттерианы». В одном из интервью Йейтс так высказался об этом проекте: «Да, я буду снимать »Принца-Полукровку«. Мне нравится этот мир и его герои. »Орден Феникса« сделан мною в иной тональности, нежели предыдущие ленты – и в шестой я продолжу этот путь». Новую серию «поттерианы» готовили к показу, оглядываясь на другие премьеры нынешнего киносезона. Так, посредственный старт сдвоенной трехчасовой ленты Квентина Тарантино и Роберта Родригеса – «Грайндхаус» /Grindhouse/ (2007) заставил создателей «Поттера» сократить хронометраж своей картины. Исполнитель роли главного героя Дэниэл Рэдклифф уже поделился своим мнением на сей счет: «Не стоит сожалеть об этом. Вы всегда можете прочитать книгу и узнать о недостающих моментах. А фильм вас не разочарует». Кроме некоторых вырезанных сцен, в новой картине не будет и нескольких ключевых персонажей книги: эльфа Добби, профессора Гилдероя Локхарта и журналистки Риты Скиттер. Кроме того, в «Ордене Феникса» вообще не будет традиционного чемпионата по квиддичу.

Вокруг фильма «Похищение» /Captivity/ (2006), выходящего на этой неделе в США в широкий прокат, разгорелся скандал. Всему виной стали постеры картины и ее биллборды: американская ассоциация MPАA усмотрела в изображениях на рекламных плакатах пропаганду насилия. А варианты, вскоре предложенные киностудией в MPАA на утверждение, издевательским образом почти ничем не отличались от прежних. С MPAA шутки плохи, но к счастью, в защиту фильма выступила американская общественность и многие СМИ. По сюжету фотомодель Дженнифер неожиданно теряет сознание после выпитого на вечеринке коктейля. Она приходит в себя в подвале частного жилого дома и понимает, что ее похитили. А за стеклянной стеной томится еще один пленник – молодой человек по имени Гарри. Одну из ролей в фильме исполнила российская актриса Екатерина Редникова, известная по сериалу «Ленинград» (2007).

Фильм «Спасительный рассвет» /Rescue Dawn/ (2006), выходящий в ограниченный прокат, рассказывает историю летчика Дитера Денглера, самолет которого был сбит над Лаосом во время войны во Вьетнаме. Оказавшись в лагере для военнопленных, главный герой, которого сыграл Кристиан Бэйл, вместе с двумя товарищами по несчастью совершает дерзкий побег. Эту ленту на основе собственного документального фильма снял известный режиссер Вернер Херцог. Что интересно, «Спасительный рассвет» был на 50% профинансирован кинокомпанией Thema Production, 75% которой принадлежат российской «Системе Масс-медиа».

Одну из главных ролей в фильме Каси Леммонса «Поговори со мной» /Talk to Me/, (2007), выходящем в ограниченный прокат, сыграл ветеран Голливуда Мартин Шин. В основу картины легли реальные события середины 60-х годов прошлого века. Шин сыграл владельца радиостанции в федеральном округе Колумбия. Он решил помочь темнокожему ведущему Ральфу Грину, привыкшему говорить в эфире то, что взбредет в голову, не обращая внимания на царящие в обществе порядки и предрассудки.

«Интервью» /Interview/ (2007) – это римейк одноименной ленты голландского режиссера Тео Ван Гога. Новый фильм снял – и в нем же сыграл – Стив Бушеми. Свою картину он уже привозил на 57-й Берлинский кинофестиваль, проходивший в феврале 2007 года. Бушеми исполнил роль журналиста, который должен сделать материал о молодой кинозвезде. С героиней будущего интервью, которую сыграла Сиенна Миллер, сразу начинаются препирательства. Чтобы избавиться от театральности диалога персонажей, Тео Ван Гог в свое время пользовался специальной техникой съемки – «эффект присутствия» зрителя на площадке достигался за счет трех ручных камер. Бушеми не стал изобретать велосипед и последовал приему голландца.

Комедию французского режиссера Патриса Леконта «Мой лучший друг» /Mon meilleur ami/ (2006) впервые показали в минувшем году на кинофестивале в Торонто. Главный герой – Франсуа – которого сыграл кочующий из одной леконтовской картины в другую Даниэль Отой, заключает пари с коллегой, что за 10 дней найдет себе «лучшего друга». Кстати, сам Леконт, по его собственному признанию, своим лучшим другом не может назвать вообще никого.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?