Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

В результате мучительного "оскаровского" противостояния "Повелителя бури" и "Аватара" у продюсера "Повелителя" Николаса Чартье сдали, по всей видимости, нервы и он стал рассылать членам Академии электронные письма с просьбой "не голосовать за 500-миллионный фильм"

Добавить в закладки
В результате мучительного

В результате мучительного «оскаровского» противостояния «Повелителя бури» и «Аватара» у продюсера «Повелителя» Николаса Чартье сдали, по всей видимости, нервы и он стал рассылать членам Академии электронные письма с просьбой «не голосовать за 500-миллионный фильм».

Почуяв запар серы, прокатчик «Повелителя» Summit Pictures быстро отписалась от какой-либо причастности к «инициативе» Чартье. Позже одумался и сам Чартье: на данный момент он уже успел разослать письма с извинениями, где сослался на собственную наивность, неопытность и незнание правил. Однако от санкций Академии это его уже не спасет. Какими они будут, пока неизвестно; варианты рассматриваются разные: от изъятия у Чартье пригласительного билета на церемонию до изъятия «Повелителя бури» из списка претендентов на «Лучший фильм» (награду в этой категории забирают как раз-таки продюсеры). Впрочем, последний вариант, в этом сходятся все знатоки индустрии, маловероятен.

Washington Post тем временем цитирует анонимного академика, который справедливо замечает: «Если »Повелитель бури« не получит »Лучший фильм«, то я не хотел бы быть эти парнем. Все будут винить его».

Та же Washington Post вспоминает, как в предыдущие годы различные скандалы, приключавшиеся с номинантами в канун «Оскара», влияли на их наградную судьбу.

Например, когда в 2003 году на «Оскар» по нескольким позициям номинировали «Пианиста» Полански, в Сети появилась расшифровка с судебного заседания 1977 года, на котором разбирались обвинения режиссера в связи несовершеннолетней. Несмотря на это Полански премировали режиссерским «Оскаром».

В 2002 году «Играм разума» припомнили антисемитские взгляды Джона Нэша (математика, с которого был списан герой Расселла Кроу) – и лента взяла четыре «Оскара», в том числе «Лучший фильм», «Лучшего режиссера» и «Лучший сценарий».

В 2004 году DreamWorks организовала рекламную кампанию, в которой указала на то, что Шохре Агдашлу, сыгравшая в их «Доме из песка и тумана» и номинированная Академией на «Актрису второго плана», получила от критиков более сердечные отзывы, чем Рене Зеллвегер, сыгравшая в «Холодной горе» и также номинированная на «Второй план». «Оскар» достался Зеллвегер.

Так что шансы на то, что робкий подкоп Чартье мог как-то поколебать махину «Аватара», в общем и целом невелики. А вот когда (мы хотели сказать «если») «Повелитель» не возьмет «Оскар» за «Лучший фильм» – мы бы, да, не хотели оказаться на месте продюсера Чартье.

Напомним, что торжественную, 82-ю церемонию у нас будут транслировать в ночь на 8-е марта.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?