Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Андрей Кончаловский отказался от номинаций на премию «Белый слон» из-за вручения награды Навальному

Добавить в закладки
Андрей Кончаловский отказался от номинаций на премию «Белый слон» из-за вручения награды Навальному

Режиссёр фильма «Дорогие товарищи!» Андрей Кончаловский написал на своей странице в Facebook, что снимает свою картину с номинации на национальную премию кинокритики и кинопрессы «Белый слон». Причиной тому стала позиция постановщика о недопустимости политического аспекта в подобных мероприятиях.

«С сожалением вынужден сообщить, что я принял нелегкое для себя решение и прошу снять мой фильм “Дорогие товарищи!” с номинации на национальную премию кинокритики и кинопрессы за 2020 год.

Поэтому мне грустно видеть, что в этом году номинантом национальной премии кинокритики и кинопрессы в категории “Событие года” стал публицистический проект, который может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства. Это как если бы передовая статья в газете “Комсомольская правда” получила премию по литературе», — пишет Кончаловский.

Напомним, что ранее стало известно о вручении в рамках «Белого слона» специальной премии «Событие года» Алексею Навальному за его серию документальных расследований о российской власти.

Лента «Дорогие товарищи!» получила шесть номинаций на премию, в том числе и за лучший фильм года.

Андрей Кончаловский Андрей Кончаловский Andrey Konchalovskiy Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 100 фильмов, 4 сериала

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?