Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) пришла в ужас от режиссерской версии ленты и отказалась присваивать картине какой-либо рейтинг кроме "NC-17"

Добавить в закладки
Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) пришла в ужас от режиссерской версии ленты и отказалась присваивать картине какой-либо рейтинг кроме

Если при просмотре «красного» трейлера фильма «Зловещие мертвецы. Черная книга» /The Evil Dead/ (2013) вы задавались вопросом, как вся эта кровавая рвота с отрубанием конечностей и отрезанием языков может быть втиснута в рейтинг «R», то задавались правильно. Ознакомившись с первым монтажом ленты, Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) пришла в ужас и отказалась присваивать картине какой-либо рейтинг кроме «NC-17» («лица 17 лет и младше на фильм не допускаются»). Режиссер Феде Альварез уже успел похвастать этим событтием в своем твиттере:

«Фильм получил »NC-17«, чем я весьма горжусь. Теперь придется покромсать материал, чтобы снизить рейтинг до »R«, и тогда мы сможем показать кино в кинотеатрах». Заметим, фильмов с самым «взрослым» рейтингом Голливуд сегодня практически не делает, а если подобное и случается, то в широкий прокат такие версии не попадают: без поддержки подростковой аудитории фильм соберет намного меньше, чем мог бы, так что мейджоры всегда делают выбор в пользу монтажных ножниц. Впрочем, есть у медали и другая сторона: известная хитрость хоррор-мейкеров при борьбе с редактурой состоит в том, чтобы с лету шокировать MPAA «жесткачем» и получить «NC-17», а затем изобразить готовность к сотрудничеству и принести подправленный вариант, которому с одобрительным кивком присвоят рейтинг «R» (собственно, это и является конечной целью: оставить в фильме побольше кровищи, пораллельно создав у цензоров ощущение, что от самого страшного они аудиторию избавили). Не исключено, что Альварез применил тот же трюк, желая в конечном итоге выторговать больше, чем если бы фильм изначально снимался с прицелом на рейтинг «R».

Будет ли выпущена версия с рейтингом «NC-17», на твердых носителях, режиссер пока не говорит. Но если да, то для фанатов хоррора это будет отличным стимулом для покупки диска. На перемонтаж у Альвареза и продюсирующего постановку Сэма Рэйми остается еще более двух месяцев: «Зловещие мертвецы. Черная книга» стартует в американских кинотеатрах 12 апреля, а в российских – 25-го.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?