Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Режиссер "Скалолаза" и продюсер "Обитаемого острова" представят свою версию уральской трагедии 1959-го года

Добавить в закладки
Режиссер

Продюсер Александр Роднянский не только вкладывается в голливудские проекты, но и зарубежным режиссерам дает работу в России: вместе с Ренни Харлином он собирается перенести на большой экран историю туристической группы Дятлова, не дающую покоя любителям мистики вот уже более полувека.

Реальные факты таковы: в январе 1959-го команда из десяти студентов-лыжников под предводительством опытного проводника Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход по северу Свердловской области. 1 февраля группа остановилась на ночлег на склоне горы Холатчахль (Холат-Сяхл, в переводе с мансийского – «Гора мертвецов»), недалеко от безымянного перевала. Тела участников экспедиции были обнаружены месяц спустя вдалеке от палатки. Следствие зафиксировало переломы и черепно-мозговые травмы, конечности нескольких трупов были обожжены в костре, у одной девушки во рту отсутствовал язык, сама же палатка оказалась разрезана изнутри. Осталось невыясненным, что произошло с группой в ту ночь, почему они покинули палатку (не одевшись, без обуви, не взяв необходимые вещи и снаряжение), при каких обстоятельствах туристы были травмированы, и как получилось, что не выжил никто. Место происшествия после вышеозначенных событий получило название Перевал Дятлова.

Гипотез о смерти группы высказывалось много – от мистических, уфологических и конспирологических до вполне бытовых типа неудачного стечения обстоятельств, ночного схода лавины и смерти от переохлаждения. За много лет история группы Дятлова успела подзабыться соотечественниками, но она по сей день весьма популярна в США, где на эту тему даже снят документальный фильм. При знакомстве с Роднянским Ренни Харлин сказал, что интересуется этой трагедией, и продюсер, когда-то работавший документалистом на Урале и много слышавший о дятловском перевале, тут же предложил снять о нем кино.

Продюсер не уточняет, на какую из гипотез обопрется сюжет, а жанр будущей ленты характеризует несколько двояко: «мистический триллер», но сделанный «в очень реалистической манере». Съемочная группа будет российской, актеров же пригласят как местных, так и зарубежных, хотя знаменитостей среди них не будет («мы сознательно ищем для фильма новые лица»). Лента получит скромный бюджет в 4,5 миллиона долларов, которых должно хватить и на спецэффекты, и на некое «необычное техническое решение». Съемки начнутся на Урале в марте, а закончить фильм планируется в августе. Прокат «Перевала Дятлова» в разных странах начнется в то же время, что и в России.

Ренни Харлин, снявший одну из лучших серий «Кошмара на улице Вязов» /Nightmare On Elm Street, A/ (1984) – четвертую, а также «Скалолаза» /Cliffhanger/ (1993), и «Крепкий орешек 2» /Die Hard 2/ (1990), недавно уже работал по эту сторону океана: в 2010-м он снял боевик «5 дней в августе», в котором представил грузино-американский взгляд на военный конфликт между Грузией и Россией. Хотя Роднянский от последнего фильма остался явно не в восторге и назвал его «очень плохим», более ранние работы режиссера ему по душе, поэтому поработать с Харлином продюсеру будет не менее интересно, чем с Робертом Родригесом.

К слову, в начале прошлой весны за историю о загадочно погибших туристах уже брался голливудский режиссер Саймон Фэллоуз, планируя экранизировать мистический роман Алана К. Баркера «Перевал Дятлова», но за год о проекте никакой новой информации так и не появилось, так что у Харлина, похоже, в этом деле карт-бланш.

Александр Роднянский Александр Роднянский Alexander Rodnyansky Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 52 фильма, 20 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?