Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Чэд Стахелски о втором «Джоне Уике»

Добавить в закладки
Чэд Стахелски о втором «Джоне Уике»

Вышедший в 2014 году экшн-боевик «Джон Уик» с Киану Ривзом стал настоящим сюрпризом для любителей жанра (и не только для них), но сможет ли сиквел повторить успех оригинала? Об этом Collider поговорили с режиссером обеих частей Чэдом Стахелски, который рассказал о своем понимании сиквела и сравнил «Джона Уика. Вторая глава» с «Чужими» Джеймса Кэмерона.

«Причина, по которой зрители так сильно любят фильмы, это их оригинальность. Первый “Джон Уик” рассказывал как бы классическую историю, но с оригинальным твистом, причудливым видением и другим способом подачи сюжета. Он был похож скорее на древнегреческий миф, нежели на типичную экшн-ленту. Когда отдаешься делу полностью, то создаешь нечто оригинальное. Но как можно соревноваться с самим собой? <…> Мы приняли решение не пытаться переплюнуть первую картину. И как только мы сделали это, сразу началось веселье. Хорош ли новый фильм настолько же, насколько и предыдущий? Я не знаю. Получилось ли у нас улучшить некоторые аспекты? Да. Экспериментировали ли мы с персонажами еще больше? Да. Во второй части все лучше», – заявил Стахелски.

Конечно, хотя команда и не ставила себе цель превзойти успех первого «Джона Уика», это не значит, что продолжение должно быть обязательно хуже: «Все мои друзья-режиссеры терпеть не могут снимать сиквелы, особенно чужие сиквелы, что еще хуже. Но есть и другие примеры, скажем, Ридли Скотт. Он снял первого “Чужого”. Потом пришел Джеймс Кэмерон и создал “Чужих”. Кэмерон, как мне кажется, справился со своей задачей гениально, потому что он не собирался переснимать “Чужого”, а просто сделал все по-своему. Если у меня получилось быть настолько же дерзким, чтобы совершить нечто в этом духе, то замечательно».

Также Чэд подчеркнул, что «Вторая глава» в названии стоит не случайно, поскольку фильм представляет собой скорее вариацию на тему, чем традиционный сиквел: «Это было абсолютно сознательное решение. Мы назвали ленту “Вторая глава”, чтобы акцентировать её сходство с главой в книге. То есть, когда вы выбираете книгу, то можете не читать все с самого начала, но сразу перейти к нужной главе».

За сценарий снова отвечает Дерек Кольстад. Помимо Ривза в фильме появятся Лоуренс ФишбернДжон ЛегуизамоБриджет МойнэхэнПитер СтормареРуби Роуз и рэпер Коммон в роли центрального злодея.

Мировая премьера второго «Джона Уика» состоится 10 февраля 2017 года.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?