Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

В Белоруссии завершились съемки военного телесериала "Июнь", в котором герою Сергея Безрукова предстоит на протяжении четырех серий фактически в одиночку защищать границу от немецких захватчиков

Добавить в закладки
В Белоруссии завершились съемки военного телесериала

В Белоруссии завершились съемки военного телесериала «Июнь» (2008), в котором герою Сергея Безрукова предстоит на протяжении четырех серий фактически в одиночку защищать границу от немецких захватчиков.

Над сценарием «Июня» работали Сергей Ашкенази, Глеб Шпригов, Александр Франскевич, участвовал в его написании и Станислав Говорухин. Режиссером стал Александр Франскевич.

Небольшую роль сыграл в сериале Виталий Безруков – отец Сергея. В «Июне» он стал командующим заставы, который понимает безвыходность положения и неотвратимость войны.

Для Безрукова эта роль – первая военная на телеэкране. К актерской задаче он подошел самоотверженно: отказывался от каскадеров, несколько раз таскал тяжеленный столб, который за кадром с усилием поднимали четверо, гордился полученными в процессе работы синяками.

Со столбом, как рассказывают создатели фильма, история отдельная. Герой Безрукова в знак того, что умрет, но не сдастся, должен был втащить этот самый столб на 15-метровый холм. К последним дублям он уже так устал, что уже не справлялся с ним один – с края в кадр не входившего пресловутый реквизит подталкивали несколько рабочих.

Актер согласился сниматься сразу после прочтения сценария. Безруков говорит, что этой ролью отдает дань уважения солдатам: «Своей ролью я преклоняюсь перед бессмертным подвигом советских солдат Великой Отечественной». Также актер рассказал, что во время работы вдохновлялся воспоминаниями о своем деде, который прошел всю войну.

Противника главного героя – немецкого капитана – играет польский актер Павел Делонг, который снимался в оскароносном «Списке Шиндлера» /Schindler's List/ (1993) Спилберга.

В списке актеров, задействованных в «Июне» занчится еще одна пара – отец и сын. Вот только герои Владимира не только не обременены родственными связями, но и вовсе представляют стороны враждующие. Первый сыграл польского деда, а второй жесткого немецкого унтер-офицера.

Режиссер Александр Франскевич считает, что сейчас особенно важно рассказывать о той войне молодому поколению, чтобы подвиг солдат не становился моментом в истории.

Сергей Безруков и вовсе считает: «Тема войны, как бы давно эта война не закончилась, всегда будет интересна тем, кто считает себя настоящим мужчиной».

Создатели, конечно, поставили себе задачу показать все достоверно – для этого принять участие в съемках сцен сражений позвали представителей белорусских военно-исторических клубов. Они подошли к задаче очень отвественно, и сериал «Июнь» обзавелся очень точными костюмами и амуницией солдат вермахта.

А после завершения съемок те самые ребята из военно-исторического клуба, одетые в немецкую военную форму и с винтовками шли вдоль автострады. Неожиданно рядом остановилась машина с литовскими номерами, из нее выскочил литовский турист и кинулся к «немцам» предъявлять документы. Перепутал с пограничным патрулем.

Были и еще забавные истории. Например, в одной из сцен главный герой должен был спасти привязанного к рельсам человека. Поволноваться и посмеяться на этот раз заставили железнодорожники, которым немедленно надо было перегнать цистерну с мазутом. Режиссер пытался сказать им, что «немедленно не получится, так как к рельсам привязан человек». На что работники железной дороги спокойно ответили: «Не беспокойтесь – ерунда, – мы очень быстро проедем…».

Так что за кадром для зрителя останется немало интересного. То же, что в кадр попадет, можно будет увидеть в 2008 году.

Сергей Безруков Сергей Безруков Sergey Bezrukov Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 76 фильмов, 32 сериала
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?