Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Голливудский актер Карл Молден, обладатель позолоченного "Оскара" и грушевидного носа, скончался в своем доме в Лос-Анджелесе в возрасте 97 лет

Добавить в закладки
Голливудский актер Карл Молден, обладатель позолоченного

Голливудский актер Карл Молден, обладатель позолоченного «Оскара» и прославленного грушевидного носа, скончался в своем доме в Лос-Анджелесе в возрасте 97 лет. Смерть, по словам его агента, наступила в силу естественных причин.

Сын чешки и серба, Молден родился в 1912 году в городе Гэри, штат Индиана (там же годы спустя на свет появился Майкл Джексон), в молодости трудился на сталепрокатном заводе, но после заинтересовался театральным искусством, вследствие чего в 1937 году переехал в Нью-Йорк, где состоялся его сценический дебют. В 1940-м Молден снялся в своем первом фильме – «Они знали, чего хотели», а в 1951-м, сыграв вместе с Марлоном Брандо и Вивьен Ли в фильме «Трамвай »Желание«» /Streetcar Named Desire, A/ (1951), удостоился «Оскара» за роль поклонника Бланш Дюбуа. Тремя годами позже Молден удостоился еще одной номинации Академии – исполнив роль отважного священника в драме под названием «В порту» /On The Waterfront/ (1954). (На этот раз «Оскар» достался как раз-таки Марлону Брандо). Следующее поколение зрителей запомнило актера уже как старшего напарника Майкла Дугласа в сериале «Улицы Сан-Франциско», выходившем с 1972 по 1976 годы.

Сам Молден, чья внешность – в том числе и благодаря дважды сломанному в детстве носу – была далека от голливудских стандартов красоты, никогда не переживал из-за этого: «Иногда мне предлагали главные роли и я думал: »Боже, а я бы мог«. Но ведь для этого нужен отличный нос. И нужны отличные глаза. Все то, что требуется актера, который рассчитывает на главную роль. У меня этого нет. Так что я старался взять максимум от того, что у меня было».

Карл Молден Карл Молден Karl Malden Режиссер, Актер 87 фильмов, 11 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?