Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Президент "Артдокфеста" режиссер Виталий Манский составил собственный Топ-10 фестивальной программы

Добавить в закладки
Президент

Из более чем сотни картин, представленных в параллельных программах, Виталий Манский отобрал 10 работ, интересных для широкой аудитории. Среди них российские документальные хиты этого года: «Завтра» Андрея Грязева о скандальной арт-группе «Война»; «Антон тут рядом» Любови Аркус про отношения режиссера с героем фильма – страдающим аутизмом подростком Антоном; фильм открытия Венецианского кинофестиваля «Да здравствуют антиподы!» /Vivan las Antipodas!/ (2011) Виктора Косаковского и политические хроники прошедшей зимы в ленте «Зима, уходи!» (2012) выпускников Мастерской Марины Разбежкиной.

Другие шесть картин из рейтинга Виталия Манского являются российскими или московскими премьерами. Это дебютный фильм Анны Моисеенко «С.П.А.Р.Т.А.: территория счастья» – трагикомические истории из абсурдной жизни коммуны, занимающейся разработкой «Теории счастья» и воспитанием «кандидатов в великие люди» в закрытом колхозе неподалеку от Харькова. Трогательный портрет Энгелины Борисовны Тареевой – самой пожилой из топовых блогеров ЖЖ – в картине Владимира Виноградова «Тысячница». «Кащенко. Обследование» Александра Миронова, запечатлевшего при помощи скрытой камеры реальные будни врачей и пациентов психиатрической клиники. Короткометражка Валерия Отставных «Граффити» о художнице и предпринимательнице из небольшого поселка, решивших расписать торговую палатку ликами Христа и Сикстинской Мадонны. «Не футбол» Константина Смирнова о фанатах команды ЦСКА. И, наконец, подарок от телеканала 24_doc с кинофестиваля IDFA – «Я дышу» Эммы Дейви и Морага Маккиннона – интимный рассказ об уходе молодого человека из жизни.

Конкурсная программа состоит из 21 фильма, еще 38 работ было отобрано в программу «Среда», которая в этом году тоже стала конкурсной. В параллельных программах «Артдокфест» покажет фильмы-лауреаты российских кинофестивалей и кинопремий за прошедший год, подборку лучшего телевизионного дока, ретроспективу режиссера Юрия Хащеватского, а также уникальный проект председателя жюри Андрея Смирнова «Свобода по-русски».

Крупнейший фестиваль документального кино будет проходить в Москве в шестой раз с 7 по 15 декабря в кинотеатре «Художественный». Подробная информация и расписание на сайте www.artdocfest.ru.

Виталий Манский Виталий Манский Режиссер, Актер, Сценарист, Оператор, Продюсер 27 фильмов, 1 сериал
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?