Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Знаменитую ленту отреставрировали и оцифровали специально для Венецианского кинофестиваля

Добавить в закладки
Знаменитую ленту отреставрировали и оцифровали специально для Венецианского кинофестиваля

Накануне Дня российского кино и за два дня до начала 70-го Кинофестиваля в Венеции в Москве состоялся специальный показ отреставрированной версии фильма Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин». Знаменитую картину Германа отреставрировали и оцифровали специально для участия в конкурсе юбилейного 70-го Венецианского кинофестиваля, где лента будет представлена в рамках программы «Venezia Classici». Единственный представитель отечественного кино поспорит с 27 фильмами других прославленных мастеров, среди которых работы Роберто Росселлини, Эмир Кустурица и Лукино Висконти, оценивать классические картины предстоит студентам театральных и кинематографических вузов Италии.

Оцифровка и реставрация картин Германа была запланирована специалистами Госфильмофонда России на 2016 год, но предложение организаторов юбилейного венецианского киносмотра заставило реставраторов сместить график. Тщательная работа мастеров будет заметна даже неискушенному зрителю – кадры вычищены, отретушированы, выровнена световая плотность кадров для черно-белых и цветных сегментов картины.

Инициатором восстановления ленты выступил Фонд поддержки и продвижения культуры и кинематографии "Открытый мир" и лично его глава Елена Романова. По ее словам после демонстрации в рамках Венецианского фестиваля 6 сентября картину ждут другие фестивали, но о широком прокате ленты речи пока не идет.

Драма "Мой друг Иван Лапшин" увидела свет в 1984 году, главные роли в ней исполнили Андрей Болтнев, Нина Русланова и Андрей Миронов. Создатель картины Алексей Герман неоднократно становился лауреатом международных кинофестивалей: в 1986 году в Локарно, в 1987-м – в Роттердаме. Он скончался в феврале этого года, так и не закончив работу над своей последней лентой – экранизацией романа братьев Стругацких «Трудно быть богом».

Алексей Герман Алексей Герман Aleksey German Режиссер, Актер, Сценарист 17 фильмов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?