Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Ватикан, три года назад объявивший "Код да Винчи" антихристианским пасквилем, оскорбляющим Бога, наконец прервал свое тягостное для всех нас молчание и прокомментировал сиквел фильма под названием "Ангелы и демоны"

Добавить в закладки
Ватикан, три года назад объявивший

Ватикан, три года назад объявивший «Код да Винчи» антихристианским пасквилем, оскорбляющим Бога, наконец прервал свое тягостное для всех нас молчание и прокомментировал сиквел фильма под названием «Ангелы и демоны» /Angels & Demons/ (2009), поставленный по книге все того же опального Дэна Брауна. И вы не поверите, римские священники сочли его «безобидным». А чего ж тогда, спрашивается, вставляли режиссеры Рону Хауарду палки в колеса, в римских церквях снимать запрещали, отчего тому пришлось отстраивать итальянские интерьеры в американском Лос-Анджелесе?

Впрочем, фильм показался Ватикану не просто «безобидным», но «безобидным развлечением, которое едва ли может сколько-нибудь повредить величию и тайне Христианства». Определенно, церковные деятели, чья хула помогла «Коду» собрать почти 800 млн. долларов в мировом прокате, усвоили урок. Более того, со всей высоты своего вновь прочувствованного величия, церковь великодушно называет фильм, пусть и наполненный стереотипами и неточностями, «масштабной и умно проведенной коммерческой операцией». Работу оператора она провозглашает «великолепной», режиссуру Хауарда «энергичной и соблазнительной», а реконструированную в Голливуде базилику Святого Петра так и вовсе – «изумительной».

После всех этих откровений возникает, конечно, вопрос, неужто продюсеры раскошелились на 1000 подписок на официальную газету Ватикана, как того требовал за свою рецензию Папа?

В фильме, который выходит в прокат на следующей неделе, официальный Ватикан выписывает из Штатов профессора Роберта Лэнгдона (его снова играет Том Хэнкс), дабы он расследовал похищение четырех кардиналов, и тот вскоре приходит к выводу, что все это дело рук тайной организации «Иллюминати», на самом деле затеявшей злодеяния куда более масштабные.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?