Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

В Лос-Анджелесе началась 81-я ежегодная церемония вручения премии Американской Киноакадемии "Оскар"

Добавить в закладки
В Лос-Анджелесе началась 81-я ежегодная церемония вручения премии Американской Киноакадемии

В Лос-Анджелесе началась 81-я ежегодная церемония вручения премии Американской Киноакадемии «Оскар». Ведет ее великолепный многостаночник и «самый сексуальный мужчина» Хью Джекман.

И самый первый «Оскар» вручили Пенелопе Крус за роль второго плана в фильме Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона». Это первый «Оскар» и вторая номинация Крус: два года назад Академия также отметила ее игру в фильме Педро Альмадовара «Возвращение».

Статуэтка за лучший оригинальный сценарий досталась Дастину Лэнсу Блэку, написавшему «Харви Милка» Гаса Ван Сэнта.

Саймон Бьюфой удостоился «Оскара» за лучший адаптированный сценарий к главному фавориту церемонии «Миллионеру для трущоб» Дэнни Бойла. Оператор Энтони Дод Мэнтл принес десятикратному номинанту вторую статуэтку.Третьей и четвертой – фильм удостоился за звук и монтаж. Пятый и шестой «Оскар» – за оригинальные саундтрек и песню «Jai Ho» – ленте заработал композитор А.Р. Рахман.

Лучшим полнометражным мультфильмом названа история про любовь роботов «ВАЛЛ-И». Это уже второй «Оскар» режиссера Эндрю Стэнтона. Первый он получил за «В поисках Немо» в 2004 году.

Кунио Като получил «Оскар» как автор лучшего короткометражного мультфильма – «Дом из маленьких кубиков».

Первый «Оскар» «Загадочному делу Бенджамина Баттона», номинированному в 13 категориях, принесли художники Дональд Грэм Берт и Виктор Дж. Золфо. Второй, пятнадцатью минутами спустя, – художник по гриму Грег Кэнном. Третьей наградой в копилке фильма Дэвида Финчера стал «Оскар» за визуальные спецэффекты.

Художник по костюмам Майкл О'Коннор удостоился награды Академии за работу над фильмом «Герцогиня».

Лучшей игровой короткометражкой стал «Spielzeugland» Йохена Александра Фрейданка, лучшим документальным полнометражным фильмом – «Человек на проводе» Джеймса Марша и Саймона Чинна, лучшим документальным коротким метром – «Улыбнись Пинки» Меган Милан.

«Оскар» за визуальные спецэффекты достался команде талантов, старивших и молодивших героев «Бенджамина Баттона», и стал третьей наградой в копилке фильма Дэвида Финчера.

«Темный рыцарь», второй самый кассовый фильм в истории кинематографа, удостоился двух статуэток – посмертной Хиту Леджеру за роль второго плана и Ричарду Кингу за монтаж звука.

Лучшим фильмом на иностранном языке стала японская драма «Ушедшие». Фильм, кроме прочих, обошел таких фаворитов, как каннского номинанта «Вальс с Баширом» (Израиль) и обладателя каннской «Золотой Пальмовой ветви» к/ф «Класс» (Франция).

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?